16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.41
12 сентября 2015, 03:33 Общество

Россию признали лидером по числу гендерных ограничений в труде

Лента новостей

Для женщин в России закрыты 456 специальностей, говорится в докладе Всемирного банка

Россия является страной, где женщины сталкиваются с наибольшим числом ограничений при трудоустройстве, — для них закрыты 456 специальностей, говорится в докладе Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон 2016», сообщает «Интерфакс».

Подобные ограничения значительно сокращают зарплатный потенциал и участие женщин в профессиональной сфере, а также углубляют разрыв в заработной плате, которую получают представители разных полов, и негативно сказываются на всем обществе и экономике страны, заявляют исследователи ВБ.

Самыми проблемными регионами составители доклада называют Европу и Центральную Азию. Так, в Казахстане женщинам запрещено заниматься 299 видами работ, в Белоруссии для них закрыты 182 вида работ.

В то же время данный регион является мировым лидером по количеству реформ в обеспечении женщин равными возможностями в сфере предпринимательства и трудовой занятости, говорится в докладе. Наибольшее число реформ за два года осуществилось в Белоруссии, в которой 4 закона были пересмотрены в пользу женщин. По данным двухгодичной давности, в стране было почти на треть больше закрытых для женщин профессий (252).

В докладе, исследующем нормативно-правовые препятствия на пути к улучшению экономического положения женщин, отмечается, что в 100 из 173 исследуемых странах женщины сталкиваются с ограничениями в профессиях. Например, в 41 стране женщинам запрещается выполнять определенные работы на производстве, в 29 странах им запрещается работать в ночное время, и в 18 странах они не могут получить работу без разрешения мужа.

Последнее издание доклада, который выходит раз в два года, охватывает 173 страны, в том числе 23 в Европе и Центральной Азии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию