16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 сентября 2015, 18:45 ФинансыРынки

Новак: Россия и ЕК согласовали зимний пакет поставок газа на Украину

Лента новостей

Стороны договорились об условиях, о необходимом объеме газа, о покупке газа для текущего потребления, об объемах финансирования

Россия и Еврокомиссия на прошедших в пятницу в Вене переговорах согласовали зимний пакет поставок газа на Украину, предусматривающий предоставление скидки сразу на два квартала со стороны РФ, так и обеспечение финансирования закачки газа в украинские ПХГ со стороны ЕК, рассказал журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.

«Мы только что завершили двусторонние консультации. На мой взгляд, они прошли в деловом и конструктивном характере. Предметно рассмотрели весь перечень вопросов, касающийся взаимодействия России и Евросоюз. Ключевым вопросом, конечно же, было обсуждение, касающееся надежного прохождения осенне-зимнего периода, который наступает в ближайшее время, надежный транзит газа европейским потребителям», — цитирует РИА Новости министра энергетики.

«Удалось, на наш взгляд, достичь договоренности о так называемом зимнем пакете в период с 1 октября по 31 марта, об условиях взаимодействия, о необходимом объеме закачки газа в подземные газовые хранилища Украины, о покупке газа для текущего потребления — это те обязательства, которые на себя должна взять украинская сторона. Об объемах финансирования, которые потребуются, и о том, что Еврокомиссия примет на себя определенные обязательства по организации этой работы по обеспечению финансирования закупки газа украинскими партнерами», — отметил министр.

По его словам, со своей стороны Россия, готова «предоставить скидку по газу на четвертый квартал и на первый квартал следующего года, то есть на зимний период с целью, в принципе, как и в предыдущие периоды, формирования цены на уровне сопредельных стран с Украиной, таких как Польша».

«Мы достигли договоренностей, которые сейчас нужно будет обсудить с украинской стороной, чтобы продолжить работу уже в трехстороннем формате в ближайшее время, поскольку очень мало осталось времени для закачки газа в подземные газовые хранилища. Сезон осенне-зимний уже начинается в середине октября, остался буквально месяц, чтобы украинская сторона получила необходимые финансовые ресурсы и обеспечила покупку газа в необходимом объеме», — добавил Новак.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию