Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 сентября 2015, 08:55 ОбществоСпорт

Российские борцы завоевали 12 олимпийских лицензий на чемпионате мира в Лас-Вегасе

Полный комплект из шести лицензий удалось завоевать только представителям вольного стиля

Российские борцы заработали 12 путевок на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро на чемпионате мира, завершившемся в Лас-Вегасе. Полный комплект из шести лицензий удалось завоевать только представителям вольного стиля, отмечает ТАСС.

Спортсмены сборной России по вольной борьбе завоевали на турнире в США две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые награды. Чемпионами мира стали Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг, неолимпийская весовая категория) и Абдулрашид Садулаев (до 86 кг), серебряным призером чемпионата стал в весовой категории до 97 кг Абдусалам Гадисов. Обладателями бронзовых наград стали Виктор Лебедев (до 57 кг), Сослан Рамонов (до 65 кг), Аниуар Гедуев (до 74 кг) и Билял Махов (до 125 кг).

На счету россиянок две лицензии на Игры-2016. Их завоевали Валентина Исламова (48 кг) и Наталья Воробьева (69 кг). Исламова в Лас-Вегасе стала пятой, олимпийская чемпионка Воробьева — чемпионкой мира. В призеры ЧМ-2015 не удалось попасть Наталье Малышевой (вес до 53 кг), Наталье Гольц (до 58 кг), Валерии Лазинской (до 63 кг) и Екатерине Букиной (до 75 кг).

Борцы греко-римского стиля завоевали лицензии в весовых категориях до 66, 75, 98 и 130 кг, чего не удалось сделать в весе до 59 кг Евгению Салееву и 85 кг Давиту Чакветадзе. Борцы-классики завоевали на турнире одно золото и четыре бронзовые награды. Чемпионом мира стал Роман Власов (до 75 кг), бронзовые медали завоевали — Билял Махов (до 130 кг), Ислам Магомедов (до 98 кг), Артем Сурков (до 66 кг) и Адам Курак (до 71 кг).

Вторым этапом олимпийского отбора станут континентальные отборочные турниры, финалисты которых принесут своим сборным путевки на Игры-2016. Европейский отбор пройдет 15-17 апреля в Зреньянине (Сербия), азиатский — 18-20 марта в Астане (Казахстан). Также состоятся объединенные турниры для Африки/Океании (1-3 апреля, Алжир) и Пан-Америки (4-6 марта, Даллас, США). На чемпионатах Европы и других континентов лицензии разыгрываться не будут.

Еще два международных турнира пройдут в Монголии и Турции. Первый пройдет 22-24 апреля в Улан-Баторе, последний шанс добрать путевки в Рио у команд будет 6-8 мая в Стамбуле.