16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 сентября 2015, 18:33 Технологии

Суперкомпьютер научился предсказывать дату смерти с точностью на 96 процентов

Лента новостей

Система способна также в кратчайшие сроки распознать редкое заболевание

В американском Бостоне был разработан суперкомпьютер, способный предсказывать дату смерти с вероятностью 96 процентов, пишет «Российская Газета».

Машина, установленная в медицинском центре Beth Israel Deaconess Medical Center, содержит информацию о 250 тысячах пациентов, обращавшихся за помощью в течение 30 лет. База данных постоянно пополняется сведениями о клиентах клиники: различные физиологические параметры — давление, пульс, уровень кислорода в крови, температуру тела и т.д. — фиксируются каждые три минуты.

Если пациент желает узнать дату своей смерти, врачи находят его историю болезни, а компьютер делает прогноз, с помощью специальных алгоритмов анализируя сведения с имеющимися в базе.

«Если компьютер скажет, что пациент умирает, то в течение 30 дней он, вероятнее всего, действительно скончается», — рассказал один из авторов проекта.

При этом специалист добавил, что эта возможность суперкомпьютера используется крайне редко и только по желанию пациента. Основной задачей машины является правильная постановка диагноза на основе данных о сотнях тысяч человек. Система способна в кратчайшие сроки распознать редкое заболевание, на что у обычного врача уйдет гораздо больше времени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию