16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 сентября 2015, 09:15 Авто

General Motors выплатит $900 млн по соглашению с министерством юстиции США

Лента новостей

Корпорацию обвинили в преступных действиях, которые могли стать причиной гибели более 120 человек

Американская автомобилестроительная корпорация General Motors (GM) достигла соглашения с министерством юстиции США, уличившим автогиганта в преступных действиях, связанных с сокрытием информации о дефекте в системе зажигания ее автомобилей, из-за чего могли погибнуть более 120 человек. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на агентство Reuters.

По данным источников, знакомых с ситуацией, General Motors согласилась подписать так называемое соглашение об отсрочке судебного преследования. Согласно этому документу, власти предъявят компании официальные обвинения в сокрытии от потребителей информации о наличии неисправности и введении в заблуждение проверочных органов США, однако рассмотрение данного дела будет отложено, чтобы дать General Motors выполнить все условия соглашения. Одно из них, в частности, предусматривает выплату автогигантом $900 млн.

Расследование в отношении General Motors в рамках данного дела началось в марте 2014 года. Впоследствии компания предприняла ряд действий, направленных на урегулирование ситуации. В частности, она отозвала около 30 млн автомобилей по всему миру из-за дефекта в системе зажигания, о котором, как выяснилось, сотрудникам компании было известно еще в 2001 году.

Неполадка приводила к произвольному отключению двигателя во время движения, что вызывало сбой в тормозной системе и отключение устройств безопасности. По данным властей, этот дефект мог привести к гибели в общей сложности 124 человек.

General Motors также уволила не менее 15 топ-менеджеров, ответственных за сокрытие информации о данной неполадке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию