16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 сентября 2015, 02:30 Политика

ЕС проведет консультации о помощи странам, принимающим беженцев

Лента новостей

Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что «ЕС сейчас находится в процессе принятия решения о финансовой помощи странам, которые приютили мигрантов»

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после переговоров со своим турецким коллегой Феридуном Синирлиоглу заявил, что для решения вопроса финансовой помощи странам, которые принимают мигрантов и беженцев, международные организации проведут консультации, сообщает ТАСС.

«Мы знаем, что заботиться о 2 млн беженцах, которых приняла Турция, очень тяжело. В связи с этим я считаю важным, чтобы Европа обратилась с призывом о помощи для соседних с Сирией и Ираком стран. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и стран «большой семерки» обсудят проблему беженцев», — сказал он.

Штайнмайер отметил, что «ЕС сейчас находится в процессе принятия решения о финансовой помощи странам, которые приютили мигрантов».

Синирлиоглу сказал, что Турции необходимо найти способы, которые бы уменьшили «боль сирийского народа и обеспечили бы ему определенную безопасность».

Глава МИД Турции отрицательно отнесся к роли президента Сирии Башара Асада в деле урегулирования конфликта в стране, отметив, что для сирийского главы «больше нет роли в стабилизации обстановки или в будущем страны».

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европейский союз должен оказать финансовую поддержку таким странам, как Турция, которые нуждаются в помощи в вопросе мигрантов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию