16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
20 сентября 2015, 21:29 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко: Украина готова обсуждать предложения по выборам в Донбассе

Лента новостей

«Украина не будет вносить предложения , но готова выслушать другие. Действующих руководителей ЛНР и ДНР мы представителями Донбасса не считаем», - сказал глава Украины

Выборы на востоке Украины должны проходить по украинскому законодательству, по нормам Бюро по демократическим институтам и правам человека. Об этом заявил сегодня в интервью
трем украинским телеканалам президент Украины Петр Порошенко, сообщает ТАСС.
«Украина не будет вносить предложения , но готова выслушать другие. Действующих руководителей ЛНР и ДНР мы представителями Донбасса не считаем», - сказал он. По его словам, «никакого давления на Украину в этому вопросе нет».

«Украина видит стабилизацию ситуации на востоке так - мы должны вывести иностранные войска, вернуть контроль над границей, добиться возвращения суверенитета, мы должны провести выборы. Выборы должны быть по украинскому законодательству, по нормам БДИПЧ. Там должна быть деятельности украинских партий, украинских общественных организаций. Украина не будет предлагать других вариантов», - подчеркнул Порошенко.

Очередные местные выборы назначены на Украине на 25 октября. При этом украинские власти отменили голосование на части территорий Донбасса. В свою очередь ДНР и ЛНР заявили, что Киев не выполняет предписанные Комплексом мер по выполнению Минских договоренностей обязательства. В связи с этим главы республик выразили намерение выполнять их в одностороннем порядке, после чего объявили о проведении собственных выборов в местные органы власти. Так, в ДНР они назначены на 18 октября, а в ЛНР - на 1 ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию