16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1163.50
22 сентября 2015, 15:39 Политика

Владимир Путин потребовал «аккуратных действий» с рублевой выручкой госкомпаний

Лента новостей

Необходимость «аккуратных мер» Путин объяснил важностью сохранения инвестиционных возможностей компаний

Президент России Владимир Путин требует «аккуратных действий» при рассмотрении предложения об отправки рублевой выручки нефтегазовых компаний в бюджет, передает РИА «Новости».

«Напомню, что мы приняли решение не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Вместе с тем, прошу правительство проработать вопрос направления в бюджет дополнительных доходов, получаемых нашими экспортерами в результате девальвации рубля», — заявил Путин.

Необходимость «аккуратных мер» Путин объяснил важностью сохранения инвестиционных возможностей компаний.

«Конечно, действовать тут нужно предельно аккуратно, чтобы не ослабить экономику компаний-экспортеров, сохранить их инвестиционные возможности», — заявил он.

Путин также отметил необходимость сохранения за государственным бюджетом функций главного инструмента развития.

«В текущих условиях особенно важно предусмотреть комплекс мер по преодолению рецессии в экономике, а также сохранить роль федерального бюджета как одного из ведущих инструментов развития», — заявил президент.

Бюджет, по мнению Путина, должен стимулировать экономический рост и частные инвестиции, в частности, в рамках программ по импортозамещению.

В «кризисном совещании» у президента принимают участие: глава администрации Кремля Сергей Иванов, премьер Дмитрий Медведев, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, помощник президента Андрей Белоусов, вице- премьеры Дмитрий Рогозин, Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, министр экономического развития Алексей Улюкаев, глава Счетной палаты Татьяна Голикова, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Также на совещание прибыл глава госкомпании «Роснефть» Игорь Сечин.

Ранее сообщалось, что Минфин предлагает забрать рублевую выручку нефтяных компаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию