16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.83 / ₽ 7947
  • RTS1128.10
29 сентября 2015, 08:16 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Виталий Чуркин: «Не буду вам всего говорить»

Лента новостей

США заблокировали предложенный РФ проект заявления председателя Совбеза ООН по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке

США заблокировали предложенный РФ проект заявления председателя Совета Безопасности ООН по проблематике урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, которое планировалось принять на министерском заседании 30 сентября. Об этом ТАСС сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Заявление заблокировали. Американцы сказали, что не будут работать над нашим заявлением», — сообщил дипломат. Он не стал пояснять, какие аргументы привела американская сторона. «Не буду вам всего говорить. Они сказали, что слишком много разногласий у нас», — отметил Чуркин.

Запланированные на 30 сентября дебаты по теме «Поддержание международного мира и безопасности: урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьба с террористической угрозой в регионе» — это ключевое мероприятие российского председательства в СБ ООН.

В конце августа Чуркин сообщил, что по итогам этого совещания, которое будет вести Сергей Лавров, «планируется принять заявление, в котором акцентировалась бы неотложность мер по урегулированию и прекращению конфликтов на территории Ближнего Востока и Северной Африки».

24 сентября помощник госсекретаря США по делам международных организаций Шиба Крокер заявила журналистам, что предложенный Москвой документ «может восприниматься как поддержка подхода, который способен отбросить назад усилия, направленные на обеспечение политического перехода (к новой власти) в Сирии путем переговоров». Кроме того, США полагают, что этот проект заявления председателя СБ ООН существенно расходится с усилиями по противодействию террористической группировке «Исламское государство», которые предпринимает сформированная Вашингтоном «коалиция», отметила Крокер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию