16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 октября 2015, 10:49 ПолитикаКонфликты

Медики из организации «Врачи без границ» погибли после бомбардировки афганского Кундуза

Лента новостей

В трагедии могут быть виновны ВВС США

Госпиталю «Врачей без границ» (MSF) в афганском Кундузе, где при обстреле погибли три человека, мог быть нанесен ущерб в результате удара ВВС США. Об этом заявил представитель контингента НАТО в Афганистане, передает ТАСС.

Он пояснил, что ВВС США нанесли авиаудар в районе Кундуза утром в субботу. «Удар мог нанести побочный ущерб расположенному рядом медицинскому учреждению. Этот инцидент расследуется», – привело его слова агентство Рейтер.

Ранее международная неправительственная организация «Врачи без границ» распространила сообщение, в котором говорилось, что в результате обстрела их госпиталя погибли три человека, еще 30 пропали без вести, а самому зданию был нанесен ущерб. После авиаудара травмпункт частично обрушился и загорелся. В момент обстрела в нем находились 105 пациентов и более 80 сотрудников «Врачей без границ».

«У нас еще даже нет окончательных данных о количестве погибших, но наша медицинская команда оказывает первую помощь раненым пациентам и представителям персонала «Врачей без границ», – заявила организация.

Отмечается, что медучреждения MSF — единственные в своем роде в этом регионе, потому что с травмами сюда может обратиться любой человек, независимо от национальности и политической принадлежности.

Боевики движения «Талибан» 28 сентября захватили один из крупнейших городов Афганистана Кундуз с населением около 300 тыс. человек. В результате контртеррористической операции, в ходе которой были уничтожены по меньшей мере 150 боевиков, удалось освободить большую часть города.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию