16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
5 октября 2015, 22:05 ПолитикаКонфликты

Россия выступила против создания бесполетной зоны над Сирией

Лента новостей

Это предложение «не основано на уставе ООН и международном праве»

Россия уважает суверенитет Сирии и выступает против создания бесполетной зоны в этой стране, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов «Интерфаксу» в понедельник.

Он подчеркнул, что данное предложение «не основано на уставе ООН и международном праве». Кроме этого, Богданов еще раз отметил, что Россия не намерена проводить наземную операцию в Сирии. «Президент России до этого четко сказал: нет, не будет», — подчеркнул заместитель министра.

По сообщениям западных СМИ, несколько недель назад представители международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» в Сирии после длительных переговоров пришли к соглашению об установлении над Сирией безопасных воздушных зон. В основу были положены предложения Иордании и Турции. Главной целью соглашения являлось пресечение бомбардировки территорий Сирии, на которых проживают мирные жители, сирийской армией. Однако бомбардировки позиций ИГИЛ силами ВВС РФ, проводящиеся с 30 сентября 2015 года, вынудили отложить планы по установлению бесполетной зоны.

Ранее за создание бесполетной зоны высказалась кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, а глава Евросовета Дональд Туск обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом возможность создания в Сирии буферной зоны для предотвращения бегства тысяч беженцев через территорию Турции в Европу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию