16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8191
  • RTS1157.56
13 октября 2015, 14:40 Политика

Совет по безопасности Нидерландов: Малайзийский «Боинг» сбили ракетой «Бук»

Лента новостей

В Гааге обнародовали итоги расследования крушения самолета на востоке Украины

Международная группа экспертов, ведущая расследование причин крушения «Боинга» «Малайзийских авиалиний» на востоке Украины пришла к выводу, что лайнер 17 июля 2014 года был сбит ракетой 9М38 ЗРК «Бук», передает «Интерфакс».

Это утверждение содержится в окончательном докладе Совета по безопасности Нидерландов, распространенном во вторник в Гааге.

Согласно данным доклада, ракета поразила кабину пилота с левой стороны. После взрыва ракеты, головная часть самолета отделилась от фюзеляжа.

Как отмечает РИА Новости, представляя доклад председатель Совета Безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра, подчеркнул, что это была «ракета того типа, которые установлены на системе «Бук» класса «земля-воздух».

«Потребуется дополнительное экспертно-криминалистическое расследование для определения места пуска. Такое расследование находится вне компетенции Совета Безопасности Нидерландов», – подчеркнул Йустра.

Ракета была выпущена с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины, говорится в документе, уточняет «Интерфакс».

Точное местонахождение ЗРК «Бук» не указывается.

Кроме того, в докладе отмечено, что катастрофа произошла в условиях, когда Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий на востоке страны.

Между тем генеральный директор ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Ян Новиков на пресс-конференции ранее во вторник сообщил результаты двух натурных экспериментов, имитировавших трагедию с уничтожением малайзийского авиалайнера «Боинг-777» 17 июля 2014 года в небе над Украиной.

«Сегодня мы можем однозначно сказать, и в презентации это покажем, что если «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний» был сбит зенитным ракетным комплексом «Бук», то поразила его ракета 9М38 со стороны населенного пункта Зарощенское», – подчеркнул он.

Я.Новиков напомнил, что «данные первого эксперимента были в начале августа переданы голландской комиссии».

«Однако ввиду того, что, по нашей информации, эти материалы не были приняты во внимание, Концерн принял решение о проведении второго, более масштабного натурного эксперимента», – сказал он.

По его словам, «ввиду отсутствия списанных самолетов типа «Боинг-777» в эксперименте использовался самолет Ил-86, фюзеляж которого аналогичен по конструкции и основным параметрам фюзеляжу самолета «Боинг-777».

«Эксперимент состоялся 7 октября этого года. Условия его проведения были идентичны выводам, представленным в проекте итогового отчета голландской комиссии, то есть ракета была взята 9М38М1 с двухтаврами (поражающие элементы – ИФ) и стрельба из района населенного пункта Снежное», – сообщил Я.Новиков.

«Сегодня мы можем однозначно сказать, и в презентации это покажем, что если «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний» был сбит зенитным ракетным комплексом «Бук», то поразила его ракета 9М38 со стороны населенного пункта Зарощенское», – сказал Я.Новиков.

По данным ополченцев, этот населенных пункт по состоянию на 17 июля 2014 года находился под контролем украинских военных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию