16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8154
  • RTS1168.60
19 октября 2015, 10:41 Политика

СМИ: Гудков пожалуется президенту на плохую работу ФСО по охране Кремля

Лента новостей

Утверждается, что служба не ведёт наблюдения за прилегающей к Кремлю инфраструктурой

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков решил пожаловаться президенту Владимиру Путину на Федеральную службу охраны, передает РБК. По мнению парламентария, ФСО недостаточно хорошо охраняет главу государства.

Из ответа следователю по делу об убийстве политика Бориса Немцова выяснилось, что служба не ведёт наблюдения за прилегающей к Кремлю инфраструктурой, в частности, за Большим Москворецким мостом.

Обращение президенту Гудков, по его словам, направит утром в понедельник в формате депутатского запроса. «Депутат по закону может обращаться в любые инстанции», — пояснил Гудков.

В своей жалобе парламентарий пишет, что к нему обратился адвокат Вадим Прохоров, защищающий интересы Жанны Немцовой, дочери убитого в феврале на Большом Московорецком мосту в нескольких сотнях метров от стен Кремля политика Бориса Немцова. Следствие запросило у ФСО записи с камер видеонаблюдения, которые должны были зафиксировать момент преступления, рассказал РБК Прохоров. Произошло это еще в конце марта, когда следственную группу возглавлял следователь по особо важным делам, генерал-майор юстиции Игорь Краснов. Ответ ФСО следственным органам поступил также весной, еще при Краснове, уточнил Прохоров.

Как выяснилось из официального ответа ведомства (на него Гудков ссылается в обращении), ФСО не осуществляет видеонаблюдение за Большим Москворецким мостом и поэтому не имеет видеозаписей убийства Немцова. «Следствие сообщило мне, что ФСО ответило, что их камеры направлены внутрь Кремля», — говорит адвокат Прохоров.

Депутат Гудков указывает, что «Большой Москворецкий мост является важнейшим транспортным инфраструктурным объектом, находящимся в непосредственной близости от Кремля, которому ФСО при осуществлении своих полномочий должна уделять особое внимание — в том числе при осуществлении круглосуточного видеонаблюдения».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию