16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 октября 2015, 00:42 Стиль жизниКультура

Эрмитаж опроверг сообщения украинских СМИ о пополнении коллекции крымскими экспонатами

Лента новостей

Представители музея подчеркнули, что Эрмитаж не забирает даже археологические находки, найденные его сотрудниками во время экспедиций в Крым

Государственный Эрмитаж не пополняет свою коллекцию за счет крымских музеев. Так в пресс-службе музея прокомментировали ТАСС сообщения в украинской прессе о вывозе с полуострова ценных экспонатов в Санкт-Петербург.

«Они это говорят не первый раз. Мы не знаем, откуда сейчас они это взяли, но такие вбросы происходят с периодичностью примерно раз в два месяца. Мы ничего из Крыма не вывозим. Михаил Борисович (Пиотровский, гендиректор Эрмитажа), как известно, вообще выступает против любых переделок музейных коллекций», — сказали ТАСС в пресс-службе.

Представители музея подчеркнули, что Эрмитаж не забирает даже археологические находки, найденные его сотрудниками во время экспедиций в Крым — все ценности попадают в музеи полуострова. В то же время, найденные древние артефакты нередко становятся экспонатами временных межмузейных выставок.

Ближайшая выставка, в которую включены крымские ценности, откроется в Эрмитаже в пятницу. На выставке «На земле грифона. Античная археология Эрмитажа в Крыму» будут представлены предметы, хранящиеся в коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи.

«Находки старейшей из экспедиций, которая с 1939 года ведет раскопки городища Нимфей, представлены на выставке крупными рельефными плитами, архитравом с греческой надписью, набором бронзовых предметов скифской узды. Античная комплексная экспедиция, которая сейчас исследует затонувшее городище Акра, представлена керамическими сосудами и фрагментами терракотовых фигур. Среди находок Мирмекийской экспедиции — часть крупнейшего в мире клада монет Кизика (кизикинов), открытого в 2003 году, а также ранние монеты Пантикапея, фрагменты керамики и костяные рельефные пластины», — рассказали в пресс-службе.

Представители музея не связывают появление публикаций о вывозе крымских сокровищ в Эрмитаж с подготовкой временной выставки, поскольку речь идет о разных музеях. «Они говорят про Херсонес и не упоминают эту выставку, в которой будут использованы экспонаты из Керчи», — отметили в пресс-службе Эрмитажа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию