16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
23 октября 2015, 15:10 Недвижимость

Софийскую набережную отдали архитектору Дома на Мосфильмовской

Лента новостей

Конкурс на застройку Софийской набережной выиграло Архбюро Сергея Скуратова. Победитель обещает проявить «историческую деликатность». Эксперты считают победу заслуженной

Вид на на Софийскую набережную.
Вид на на Софийскую набережную. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Победителем конкурса на застройку Софийской набережной стало Архбюро Сергея Скуратова. Об этом сообщил на пресс-конференции главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Второе и третье места почти с равным количество голосов разделили между собой американский консорциум Steven Holl Architects и испанская Miralles Tagliabue.

Сергей Скуратов — профессор Международной академии архитектуры, член правления Союза московских архитекторов. В 1999 году получил звание почетного строителя Москвы. Собственное архитектурное бюро основал 13 лет назад. Наиболее известные его объекты — «Дом на Мосфильмовской», жилой комплекс в Бутиковском переулке и жилой комплекс «Copper House».

В соответствии с проектом Скуратова на территории Софийской набережной появится многофункциональный комплекс из жилых апартаментов и коммерческой части. Здесь будут фитнес-центр, бассейн, галереи и небольшие офисы семейного типа. При этом авторы обещают проявить историческую деликатность. По словам архитектора, главная идея проекта — открытие визуальной оси, которая позволит связать Лаврушинский переулок с Москва-рекой и открыть вид на Водовзводную башню. Инвестиции в проект, по оценке девелопера Capital Group, могут составить примерно 25-30 млрд рублей.

Насколько объективным был конкурс, и как в профессиональной среде отзываются об Архитектурном бюро Сергея Скуратова?

Андрей Ивановархитектор-урбанист«Бюро с абсолютно безупречной репутацией, одно из самых лучших, на мой взгляд, вообще российских архитектурных бюро. Имена Стивена Холла и Сергея Скуратова, наверное, могут уже соперничать. Хотя, конечно, мне немножко жалко, что проект моего любимого архитектора Стивена Холла там не победил. Но вот я их сравниваю, по Стивену Холлу всего одну картинку нашел, и мне кажется, что проект Сергея Скуратова совершенно объективно в данном случае лучше, и я не думаю, что тут есть какие-то подковерные вещи, потому что буквально полгода назад проект Сергея Скуратова, который тоже был очень красивый, проиграл в конкурсе. Рядом с Москворецким мостом есть участок — Царевы сады, там тоже был конкурс. Очень красивый проект Скуратова абсолютно там ничего не выиграл. Так что он то выигрывает, то проигрывает, в данном случае, по-моему, все очень объективно».

Всего на конкурс было подано 68 заявок. Их представили 197 компаний из 14 стран. С российской стороны в конкурсе участвовало 25 команд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию