16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1174.29
25 октября 2015, 18:40 Общество

РПЦ отнесла трансжиры и ГМО к неправославным продуктам

Лента новостей

Замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник Роман Богдасаров поддержал идею создания «православного стандарта» питания

Замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества священник Роман Богдасаров поддержал идею создания «православного стандарта» продуктов по аналогии с халяльной и кошерной пищей у мусульман и иудеев. Об этом он рассказал в интервью «Интерфаксу».

«Каноны традиционных религий относятся не только к духовной жизни, но и к физическому здоровью верующих. Конечно, если мы говорим о питании, о пище, это должно быть не только постное или скоромное питание, как иногда неправильно делят пищу православного христианина», — сказал Богдасаров.

Кроме того, священник посоветовал христианам воздержаться от употребления генно-модифицированных продуктов, так как они вредят не только самому человеку, но и его потомству.

Также Богдасаров добавил, что верующим не следует употреблять «различные трансгенные жиры, алкогольные напитки дурного качества, чипсы, энергетики — все то, что влияет на здоровье человека в отрицательную сторону».

Отдельно замглавы синодального отдела РПЦ коснулся темы совести производителей продуктов: по мнению Богдасарова, взятки и откаты в ходе доставки продукта покупателю автоматически «выводят его из категории православных продуктов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию