16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8223
  • RTS1164.62
3 ноября 2015, 10:14 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Спутник США зафиксировал тепловую вспышку перед крушением A321

Лента новостей

Как заявили в Пентагоне, в районе крушения российского самолета происходят столкновения с исламистами. Связана ли вспышка с падением лайнера?

Вертолет египетских военных над местом крушения российского самолета Airbus A321.
Вертолет египетских военных над местом крушения российского самолета Airbus A321. Фото: Mohamed Abd El Ghany/Reuters

Американский спутник зафиксировал в инфракрасном диапазоне тепловую вспышку над Синайским полуостровом, когда в небе находился пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа». Об этом сообщил телеканал CBS News, а Пентагон подтвердил такие данные, оговорившись, впрочем, что вспышка могла быть и не связана с катастрофой, поскольку в районе крушения наблюдаются боестолкновения с исламистами и вспышка могла быть связана с пуском ракеты.

Телеканал в своем комментарии сообщает, что вспышку мог вызвать взрыв в топливном баке или двигателе, при этом также не исключается вариант детонации бомбы. Высокопоставленный чиновник в Министерстве обороны США уточнил NBC, что зафиксированная вспышка практически исключает, что авиакатастрофа произошла из-за попадания в самолет запущенной с земли ракеты. В этом случае, по его словам, был бы зафиксирован тепловой след. Другой источник в Петагоне отметил, что «Airbus A321 распался на части на очень большой высоте».

О том, что российский Airbus A321 мог загореться в воздухе, ТАСС сообщили источники в авиационных и транспортных структурах России. На это, по их словам, указывают термические и физические поражения элемента крыла, найденного российскими экспертами в зоне крушения лайнера. В самой компании «Когалымавиа» уверены, что лайнер разбился из-за внешнего воздействия. Официально пока не исключается ни одна из версий.

Рене Маршавиационный корреспондент CNN«Стало известно, что американский спутник зафиксировал вспышку на территории Синайского полуострова примерно в то же время, когда произошла катастрофа, и примерно в том же месте. Наш корреспондент Барбара Старр получила эту информацию от высокопоставленных источников в Пентагоне. Сейчас и военные, и спецслужбы анализируют эту новую информацию. Была ли эта вспышка результатом разрушения самолета в воздухе, или же это было что-то другое? Также пока не известно, произошла ли эта вспышка на земле или же в воздухе».

Перед исчезновением самолета «Когалымавиа» с радаров на борту возникла нештатная ситуация. Об этом свидетельствуют записи переговоров пилотов с диспетчерами. Новые данные сообщил «Интерфаксу» источник в Каире. «Из записи следует, что ситуация на борту за 4 минуты до исчезновения самолета оставалась штатной, экипаж вел обычные переговоры с диспетчерами, ничего не указывало на неполадки на борту», — рассказали агентству. Если следовать этим данным, «моменту исчезновения лайнера с экранов радаров на записи предшествуют нехарактерные для штатного полета звуки». Судя по записи, нештатная ситуация произошла внезапно, пилоты даже не успели подать сигнал бедствия, добавляет агентство.

Этой ночью в Санкт-Петербург прибыл второй борт МЧС с телами жертв трагедии над Синаем. Самолет доставил также личные вещи и документы погибших. Продолжается опознание. Сотрудники МЧС помогают родственникам жертв происшествия. Власти Санкт-Петербурга уже с завтрашнего дня приступят к выплате денежных компенсаций. Область поисков на месте крушения расширена до 30 квадратных километров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию