16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1178.69
3 ноября 2015, 11:15 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Пенсионные заблуждения: обязательно ли выбирать НПФ?

Лента новостей

Можно ли доверить накопительную пенсию государственному фонду, при каких условиях она может наследоваться, и какие потери вас ожидают при смене страховщика?

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Остается два месяца на то, чтобы решить, сохранить накопительную пенсию или отказаться от нее. Одно из самых главных преимуществ накопительной пенсии в том, что она наследуется. Правда, в случае, если тот, кто ее накапливал, до пенсии не дожил. Если гражданин пенсии все же дождался, хотя бы раз ее получил, а потом его не стало, то прав наследования уже не будет.

Конечно, все мы верим, что будем жить долго и счастливо. Но к сожалению, от несчастных случаев никто не застрахован. Если в семье есть несовершеннолетние дети или люди, которые материально от вас зависят, то рано или поздно в жизни любого ответственного человека возникает вопрос — «А что же будет, если меня не станет?» На этот случай есть специальный продукт — накопительное страхование, но в него надо вкладывать свои деньги. А в накопительную пенсию деньги отчисляет работодатель — ежегодно 6% от фонда оплаты труда работника, но не больше определенного потолка. Сейчас это примерно 42 тысячи рублей в год. А вот наследовать баллы из страховой пенсии невозможно.

Почему-то есть заблуждение, что те, кто решили сохранить свою накопительную часть, обязательно должны выбрать либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ), либо частную управляющую компанию. Но это не так. Тот, кто доверяет только государству, может оставить деньги в Пенсионном фонде России (ПФР) и выбрать государственную управляющую компанию — ВЭБ. Но для этого тоже надо написать заявление.

Но любая потеря инвестиционного дохода за год не сравнится с потерей новых взносов, которые не поступают в накопительную пенсию второй год и не поступят в следующем. На мой взгляд, один из основных рисков накопительной пенсии в том, что в системе Агентства по страхованию вкладов гарантируются только взносы, которые были перечислены, а инвестиционный доход — нет. Например, это коснулось пенсионных фондов Анатолия Мотылева, которые лишились лицензии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию