16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8134
  • RTS1177.67
11 ноября 2015, 09:41 Общество

СКР: останки Николая II признаны подлинными

Лента новостей

Это подтвердили дополнительные исследования

Дополнительные исследования подтвердили подлинность останков последнего российского императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«Проведенные исследования еще раз указывают на подлинность исследуемых «екатеринбургских останков». Исследования будут продолжены», – сказал он.

Маркин отметил, что в результате исследования выявлены «участки митохондриальной ДНК, редкие для популяций человека и совпадающие с вариантами у потомков Английской королевы Виктории по материнской линии (императрица была внучкой королевы Великобритании)».

Для получения окончательного вывода об идентификации черепов эксперты проведут «научную работу по дополнительным генетическим системам». Также предстоят сравнения с ближайшими родственниками, в том числе с образцами следов крови, изъятой с одежды императора Александра II.

В сентябре стало известно, что следователи возобновили расследование дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых, а также членов их свиты, возбужденное в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга.

В конце сентября была проведена эксгумация останков Николая II и Александры Федоровны. Также были взяты образцы следов крови с одежды императора Александра Второго. Эти образцы ранее не были исследованы.

В октябре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в правительство с просьбой провести сравнительные генетические исследования останков Николая II и его отца – императора Александра III. По мнению РПЦ, положительные результаты такой экспертизы будут являться бесспорным доказательством подлинности останков Николая II и его семьи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию