16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.24
11 ноября 2015, 12:50 Право

Москву и Казань пугают сообщениями о 18 террористах-смертниках

Лента новостей

МВД выясняет, кто занимается рассылкой сообщений в Facebook, «ВКонтакте» и WhatsApp. Если верить распространяемым постам, «у полиции очень мощное усиление», так как преступники якобы могут совершить теракт в ближайшее время

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

МВД устанавливает источник сообщений о возможных терактах на территории России. В соцсетях появилась информация, согласно которой якобы готовятся нападения на торговые центры Казани и Москвы, и в Россию прибыли 18 террористов-смертников. Такие посты распространяются через Facebook, «ВКонтакте» и WhatsApp.

Сообщения стали появляться еще в выходные. Чаще всего там пишут, что информация получена от знакомой, которая работает в РОВД, или что это предупреждение знакомой прислали из школы, где учится ее ребенок. В соцсетях распространяется такая публикация: «По информации МВД, заслано 18 террористов-смертников, в ближайшие выходные возможен теракт в крупных торговых центрах. Предупредите знакомых и близких. Пожалуйста, отнеситесь серьезно, у полиции очень мощное усиление. Информация по метрополитену и МВД».

Официальный представитель МВД Елена Алексеева написала на своей странице в Instagram, что в МВД знают о рассылке подобных сообщений. «Информация начала распространяться в Республике Татарстан и к завершению дня дошла до столицы. МВД России принимает все необходимые меры для установления источника распространения подобных текстов».

В правоохранительных органах Татарстана также заявили, что «информация не соответствует действительности». А в пресс-службе президента Татарстана сказали: «Кто-то заинтересован в том, чтобы посеять панику и напряжение в обществе. Органы внутренних дел ведут расследование — откуда такая информация появилась в социальных сетях и кто заинтересован в ее распространении. Далее этому будет дана правовая оценка». Там отметили: ложной является и информация о том, что в Татарстане якобы проводится антитеррористическая операция.

В то же время руководитель столичного главка МВД Анатолий Якунин только накануне в эфире телеканала «Россия 24» сказал, что московская полиция усилила свою работу с учетом угрозы со стороны экстремистов. Полиция отрабатывает жилой сектор, промзоны, рынки, усилены меры безопасности в метрополитене.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию