16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1181.31
12 ноября 2015, 11:45 Общество

Россиян предложили оставить без скидок на алкоголь

Лента новостей

В Госдуму внесли соответствующий законопроект

В Госдуму внесен законопроект о запрете скидок на алкоголь и продажу его по купонам. Документ разработал депутат от «Справедливой России» Олег Михеев, сообщает РИА «Новости». За стимулирование продаж алкоголя и спонсорство алкогольной продукции законопроект предусматривает штрафы для граждан от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; для должностных лиц – от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических лиц – от 80 тысяч до 150 тысяч рублей.

Кроме того, документ запрещает распространения алкоголя бесплатно. Исключение – дегустации на выставках.

«Как правило, данные акции проводятся в пивных ресторанах, пабах и прочих заведениях ресторанного типа, в которых посетители, заранее приобретшие в интернете купоны, получают право на 50% скидку или возможность выпить три кружки пива по цене двух. Беда в том, что с помощью подобных маркетинговых ходов молодежь «подсаживают» на недорогой алкоголь. И в группе риска, в первую очередь, студенты, не имеющие стабильного заработка, и только-только входящая во взрослую жизнь молодежь», – отмечает автор инициативы.

Также вводится штраф за неисполнение обязанности трансляции социальной рекламы о вреде потребления алкоголя при демонстрации программ, в которых осуществляется показ алкогольной продукции или ее потребление. Это влечет штраф для должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; для юрлиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Согласно объяснительной записке, законопроект призван снизить потребления спиртного в РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию