16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1173.73
13 ноября 2015, 13:00 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Spiegel: Планы Кремля не предполагают сохранения Асада

Лента новостей

Еженедельник ссылается на «секретный стратегический документ», разработанный в России

Владимир Путин не намерен далее удерживать у власти президента Сирии Башара Асада и, видимо, готов выполнить главное требование Запада по сирийскому урегулированию. К такому выводу пришел еженедельник Spiegel, ссылаясь на «имеющийся в его распоряжении секретный документ» по стратегии в отношении Сирии и диалогу с Западом по этому вопросу.

Из документа следует, что Путин стремится к началу переговорного процесса по сирийскому урегулированию под эгидой ООН, в ходе которого было бы достигнуто решение о проведении выборов, конституционной реформы, а также достижения справедливого баланса интересов, прав и обязанностей всех этнических и конфессиональных групп.

Согласно секретному документу, главная цель Путина — «предотвратить захват власти в Сирии террористами». Эта страна должна быть «суверенным, территориально целостным, светским и демократическим государством», говорится в документе.

Документ объемом в одну страницу не датирован и не скреплен подписью президента, но Spiegel утверждает, что он был подготовлен лично Путиным и его советниками перед неожиданным визитом Асада в Москву 21 октября.

Далее еженедельник указывает, что несколько дней назад стало известно еще об одном документе, составленном российскими дипломатами на основании установок Кремля для переговоров по Сирии в Вене, следующий раунд которых пройдет в эти выходные. В нем якобы говорится о необходимости проведения в Сирии в течение 18 месяцев референдума о новой конституции.

Вместе с тем, проведение намеченных на весну будущего года парламентских выборов должно быть отложено. Предполагается, что они должны состояться вместе с президентскими выборами после референдума о конституции. При этом в документе не упоминается, каким образом в сегодняшней Сирии возможно проведение референдума и тем более выборов, отмечает Spiegel.

По мнению журналистов издания, оба документа свидетельствуют о том, что Путин все сильнее склоняется к достижению политического решения по сирийскому урегулированию, а также намерен тем самым вновь укрепить свое влияние на международной арене.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию