16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
15 ноября 2015, 17:15 Политика

Ирак предупреждал Францию, США и Иран о готовящихся терактах

Лента новостей

МИД страны заявил, что разведка получила сведения о готовящихся терактах в ряде стран, все они были предупреждены

Сторонники террористической группировки «Исламское государство» запланировали проведение терактов в ряде стран, в том числе США, Франции и Иране. С соответствующим заявлением сегодня выступил глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари, передает ТАСС.

«Источники иракской разведки получили информацию о готовящихся терактах в ряде стран, в том числе во Франции, США и Иране, все они были предупреждены», — говорится в заявлении министра. «ИГ представляет угрозу для всех стран, — также отметил аль-Джаафари. — Группировка захватила обширные территории в Сирии и Ираке, и мы предупреждали, что она может распространить свою деятельность на другие государства». «Произошедшее в Египте, Ираке, Ливане и Франции подтверждает тот факт, что «Исламское государство» — это всемирная угроза», — заключил он.

Серия терактов произошла в Париже в пятницу вечером с использованием автоматов и взрывных устройств. По последней информации, число жертв нападений в Париже достигло 129 человек, 352 — ранены. В связи со случившимся президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и закрытии государственных границ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию