16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8102
  • RTS1178.69
16 ноября 2015, 14:55 Право

Астраханская студентка призналась в суде в финансировании запрещенной в России группировки ИГ

Лента новостей

Адвокат студентки настаивает, что девушка стала жертвой обстоятельств

Арестованная по подозрению в финансировании ИГ студентка астраханской медицинской академии Саида Халикова признала свою вину. Девушка дала признательные показания во время заседания в Мосгорсуде, сообщает LifeNews.

По версии следствия, Халикова вместе с несколькими женщинами изготавливали и продавали в России косметическое мыло ручной работы. Вырученные деньги перечислялись на счет боевиков в Сирии.

В свою очередь адвокат студентки настаивает на том, что девушка не имеет отношения к финансированию запрещенной группировки. Юрист считает, что она стала жертвой обстоятельств.

Как он пояснил, руководитель этого бизнеса Дарья Иценкова исчезла на несколько дней, после чего связалась с Халиковой и потребовала отправить ей более 43 тыс. рублей. После перечисления денег студентку задержали и обвинили в незаконном финансировании боевиков ИГ. Выяснилось, что Иценкова — вдова террориста и отправляла деньги экстремистам.

Признательные показания, по словам адвоката девушки, были даны ради скорейшего направления ее на лечение — у Саиды Халиковой подозревают лейкемию.

«Халикова в СИЗО похудела на 20 килограммов, у неё в два раза упал уровень гемоглобина в крови, выявлена хроническая анемия, — рассказал LifeNews адвокат Сабир Агаев. — Мы даже возражать против продления ареста не стали, не хотели терять время. Нам удалось договориться о проведении обследования в Боткинской больнице».

На заседании суда из родственников присутствовала только мать девушки, после него она расплакалась. Расследование дела завершено, в ближайшее время оно будет передано для рассмотрения в суд по существу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию