16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8116
  • RTS1167.92
17 ноября 2015, 23:45 ФинансыРынки

Белгородский губернатор предложил сертифицировать микробы, используемые в продуктах

Лента новостей

В свою очередь, глава Роспотребнадзора заверила, что в Стратегии повышения качества пищевой продукции РФ до 2030 года данному вопросу уделяется большое внимание

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил Роспотребнадзору сертифицировать микробы, используемые для производства продуктов. Об этом он заявил на совещании с участием главы надзорного ведомства Анны Поповой, передает ТАСС.

«Взять тот же лизин, производство которого мы открыли под Белгородом не так давно. До этого мы закупали его в Китае, где он синтезировался с участием генномодифицированных микробов, — пояснил Савченко. — Это позволяет производить больше лизина, но сами микробы фактически изуродовали (его), изменив ДНК. Каков будет эффект для потребителя мясных продуктов, производимых с помощью незаменимой аминокислоты, никто сейчас не думает. Но мы понимаем, что эта тема потенциально опасна для потребителя. Поэтому предлагаем разработать механизмы сертификации микробов и других микроорганизмов, участвующих в производстве той или иной продукции».

По словам Поповой, в Стратегии повышения качества пищевой продукции РФ до 2030 года, проект которой подготовлен ведомством и в ближайшее время будет представлен на общественное обсуждение, большое внимание уделяется пищевым добавкам.

«После изменений в 91-м году мы, в принципе, потеряли производство пищевых добавок, витаминов и субстанций. Более того, мы сегодня не контролируем даже производство того, что мы импортируем», — добавила Попова.

В сентябре 2015 года единственное в СНГ производство лизина открыл министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Лизин является одной из трех незаменимых аминокислот, используемых при производстве корма для животных и рыб. Он необходим для восстановления мышечной массы и укрепления иммунной системы.

Ранее весь лизин импортировался, в основном из Китая, который является лидером по производству аминокислоты. При выходе на проектную мощность белгородский завод позволит заместить импорт минимум на 65%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию