16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
20 ноября 2015, 14:40 ФинансыМакроэкономика

МВФ признает долг Украины перед Россией суверенным

Лента новостей

Россия по-прежнему ожидает от Украины погашения долга, пока нет решения по его реструктуризации

МВФ согласился, что украинский долг России является суверенным долгом. Об этом сообщила журналистам помощник министра финансов РФ Светлана Никитина. По ее словам, Минфин находится в контакте с фондом и давно обсуждал с его представителями статус украинского долга. При этом фонд в принципе высказывался за то, что России надо этот долг как-то реструктурировать.

«В то же время, МВФ согласился со статусом долга (Украины). Мы повторяем, что это суверенный долг, и он не может рассматриваться наравне с коммерческим. Кроме того, МВФ — это та международная организация, которая, собственно, формирует программу финансовой помощи Украине, а долговая проблема может быть решена только в рамках этой программы, потому что мы прекрасно знаем, что у Украины источников погашения долга, вероятно, нет. Поэтому мы ждем ответа от МВФ», — цитирует ТАСС Никитину.

Россия по-прежнему ожидает погашения долга от Украины, пока нет решения по его реструктуризации, отметила также помощник министра финансов РФ.

«Пока проблема не решена концептуально, мы по-прежнему ожидаем погашения долга», — сказала она.

Ранее президент РФ Владимир Путин на саммите G20 в Турции сообщил, что Россия предложила рассрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по $1 млрд в год. При этом глава государства подчеркнул, что Россия не просто согласилась реструктурировать украинский долг, а предложила лучшие условия, чем просил МВФ.

Позднее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия готова пойти на реструктуризацию долга Украины под гарантию «со стороны США, либо Европейского Союза, либо крупного банка по согласованию с Российской Федерацией». Он также указал, что российское предложение позволит «не создавать прецедента» по изменению политики МВФ в отношении кредитования стран с просроченной официальной задолженностью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию