16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
21 ноября 2015, 20:51 ФинансыМакроэкономика

Кудрин: средства стабфондов в России расходуются правильно, страна идет к жизни по средствам

Лента новостей

«Сегодня все российские внешнеполитические акции, в том числе военные, были бы невозможны, если бы фондов этих не было», — отметил экс-министр

Экс-глава Минфина, председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин считает, что средства стабилизационных фондов сейчас, в целом, расходуются правильно, при этом он заявил, что не ожидает «катастрофического» поворота событий, если средства в стабфондах закончатся, передает РИА Новости.

«Я думаю, что, в целом, они расходуются правильно — в основном на дефицит бюджета, то есть на образование, здравоохранение, социальную поддержку, оборону, — в силу обязательств, которые государство накопило, текущего уровня расходов, — и на поддержание этого уровня, но с постепенным снижением, чтобы это не было шоково так же, как падение цен на нефть», — сказал Кудрин журналистам в рамках третьего Общероссийского гражданского форума, отвечая на вопрос, насколько, по его мнению, эффективно правительство расходует средства стабфондов.

По его словам, благодаря этим фондам Россия может чувствовать себя сегодня более уверенно. Без этих средств пришлось бы существенно сокращать социальные и другие расходы, в том числе оборонные, считает экс-глава Минфина.

«Конечно, сегодня все российские внешнеполитические акции, в том числе военные, были бы невозможны, если бы фондов этих не было», — отметил он.

Кудрин надеется, что к моменту, когда средства в стабфондах закончатся, РФ придет «к более сбалансированному соотношению обычных текущих доходов при низких ценах на нефть и расходов».

«То есть мы будем жить более по средствам, не опираясь только на нефтяные деньги... И я думаю, больше будем заниматься реформами, потому что реформы улучшают эффективность государства и расходов», — пояснил он.

На вопрос о том, возможен ли какой-то катастрофический сценарий с истощением стабфондов, Кудрин ответил: «нет, катастрофического я не ожидаю».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию