16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8476
  • RTS1166.92
24 ноября 2015, 07:02 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Россия, возможно, поторопилась с блокадой украинских товаров с 1 января

Лента новостей

Голландия тормозит «ассоциацию» Украины с Евросоюзом – не может парафировать соглашение до проведения референдума в апреле будущего года

Вступление в силу соглашения об ассоциации ЕС с Украиной откладывается, по меньшей мере, до апреля 2016 года, заявил глава МИД Нидерландов Берт Кундерс в интервью «Украинским новостям».

Избирательный совет Нидерландов 15 октября принял решение провести в стране референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Проведение референдума назначено на апрель 2016 года.

Отвечая на вопрос о последствиях референдума и о том, существует ли в связи с ним опасность отсрочки вступления соглашения об ассоциации в силу, глава МИД сказал: «Пока Нидерланды не ратифицировали соглашение, оно не может вступить в силу. Как и во всех международных договорах, в первую очередь все стороны должны ратифицировать его».

При этом он пояснил, что «результаты референдума будут иметь лишь рекомендательный характер для правительства Нидерландов».

С 1 июля этого года в Нидерландах вступил в силу закон, по которому голландцы могут потребовать провести референдум по подобным вопросам, причем и в отношении документов, которые были одобрены после указанной даты. В частности, закон о ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС был опубликован в правительственном издании 10 июля и поэтому подпадает под правило о консультативном референдуме.

Как объясняют эксперты, в случае принятия решения о проведении референдума, оспариваемое решение блокируется до подведения результатов голосования. Для вступления соглашения об ассоциации ЕС с Украиной его должны парафировать все страны Евросоюза. В настоящее время кроме Нидерландов договор с Украиной еще не депонировали Бельгия, Греция, Италия и Кипр.

20 ноября президент Украины Петр Порошенко объявил о завершении ратификации соглашения об ассоциации с ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию