16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 ноября 2015, 11:45 ПравоКриминал

Москвича задержали по подозрению в хищении 270 млн рублей на «Восточном»

Лента новостей

Строительство космодрома «Восточный» в Приамурье сопровождает череда крупных скандалов; возбуждены 20 уголовных дел

Полиция задержала в Амурской области москвича, подозреваемого в хищении около 273 млн рублей в ходе строительства объектов космодрома «Восточный», передает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу МВД РФ.

47-летнего мужчину подозревают в растрате, совершенной в особо крупном размере.

По данным МВД, «в июле 2013 года федеральным государственным унитарным предприятием были заключены с ООО два договора субподряда на строительство комплекса по переработке строительных, твердых бытовых отходов и строительство объектов жилищного фонда России с необходимой инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройством территории на космодроме «Восточный».

По версии следствия, задержанный учредитель ООО, являющийся фактически его руководителем, потратил перечисленные ему по этим договорам денежные средства — около 273 млн рублей — на цели, не связанные со строительством объектов на территории космодрома «Восточный».

В настоящее время мужчина помещен в изолятор временного содержания, расследование уголовного дела продолжается.

Строительство космодрома «Восточный» в Приамурье сопровождает череда крупных скандалов. Было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В середине сентября источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что правоохранительными органами на данный момент установлен ущерб в размере почти 5,4 млрд рублей.

В числе обвиняемых находится экс-начальника ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, а также бывший председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию