16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.84 / ₽ 8359
  • RTS1160.60
1 декабря 2015, 17:58 Политика

США отдали Украине непотребную военную технику — Washington Post

Лента новостей

Пентагон на выделенные бюджетные средства отправил Киеву непригодное к эксплуатации нелетальное оружие

Соединенные Штаты передали Украине нелетальное вооружение на сумму 260 миллионов долларов. Однако, по данным Washington Post, часть полученной техники физически и морально устарела и непригодна к эксплуатации.

Так, подразделение украинского спецназа, действующее рядом с Донецком, использует вездеходы «Хаммер», которые были изготовлены в конце 1980-х – начале 1990-х годов. При этом у внедорожников пластиковые окна и двери, которые не дают бойцам никакой защиты. Издание также отмечает, что шины одной из машин лопнули, пройдя несколько сотен километров. Это означает, что машина слишком долго стояла на складе. Кроме того, по данным Washington Post, другое спецподразделение получило на 120 человек один бронежилет типа того, которые американские военные перестали использовать в середине 2000-х годов.

«Если американцы хотят помогать нам, поставляя оборудование, пусть не присылают подержанные вещи», — заявил журналистам командир одного из подразделений украинского спецназа.

Washington Post напоминает, что США передали Украине нелетальное вооружение, которое «должно было помочь украинскому правительству в борьбе против пророссийских боевиков» в Донбассе. При этом официальный представитель Пентагона подполковник Джо Соуэрс отказался прямо прокомментировать состояние техники, которую США поставляет на Украину. Он лишь отметил, что США по-прежнему направляет оборудование и обеспечивает подготовку солдат и офицеров для того, чтобы «помочь Украине лучше контролировать и обеспечить защиту своих границ, работать более безопасно и эффективно, а также сохранить и укрепить свою территориальную целостность».

Напомним, что в начале года на Украину пришла партия британских «бронеавтомобилей» «Саксон», которые, как выяснилось, также не предоставляют никаких гарантий безопасности, находящимся в них военнослужащим. К тому же, как признал секретарь СНБО Александр Турчинов, они требовали переоборудования силами «Укроборонпрома». Другими словами — установки на них боевых блоков. Всего Киев закупил у Великобритании 75 «Саксонов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию