16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 декабря 2015, 09:10 Политика

Американский эксперт: сын Эрдогана много лет торгует нефтью с иракским Курдистаном, возможно, Москва посчитала это торговлей нефтью ИГ

Лента новостей

Эксперт признает, в то же время, что сложно вести какой-то бизнес с ИГ так, чтобы правительства об этом знали

Билал Эрдоган, сын президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, уже долгое время владеет компанией, которая транспортирует нефть из иракского Курдистана в Турцию, и возможно, именно эту деятельность в Москве приняли за торговлю нефтью с ИГИЛ, считает директор проекта по изучению Турции Брукингского института в Вашингтоне Кемаль Кирищи.

«Сын Эрдогана владеет компанией, которая транспортирует курдскую нефть из Регионального правительства Курдистана (курдская автономия в составе Ирака) в Турцию. Это длится уже много лет, и было много разговоров по поводу соглашения между Турцией и Региональным правительством Курдистана о проведении трубопровода», — сказал эксперт «Интерфаксу».

По словам Кирищи, «в России, конечно, располагают информацией, которой не обладают простые люди». «Однако я задаюсь вопросом: не имели ли в виду в Москве именно эти сделки?».

Кирищи рассказал, что ранее официальный Багдад выступил резко против строительства трубопровода из иракского Курдистана в Турцию, так как опасался, что этот проект подорвет территориальную целостность Ирака. Вашингтон поддержал эту позицию иракских властей, и трубопровод не проложили, а вывозили нефть с помощью бензовозов.

Отвечая на вопрос, не исключено ли, все-таки, сотрудничество Билала Эрдогана с ИГИЛ, эксперт сказал: «Когда речь идет о нефти ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России), очень многие в регионе вовлечены в это, включая и режим Асада».

«Надо быть очень осторожными, не путать представителей каких-либо стран с правительствами этих стран», — отметил Кирищи. В то же время, он признал, что когда идет речь об ИГИЛ, то было бы сложно вести какой-то бизнес с ними без того, чтобы правительства об этом знали.

Кирищи также заявил «Интерфаксу», что конфликт Турции с Россией делает более вероятной сделку между Анкарой и Евросоюзом, предполагающую «премию» в размере €3 млрд Турции в обмен на ограничение потока беженцев в Европу. Кроме того, конфликт между двумя странами может подорвать усилия по дипломатическому урегулированию сирийской проблемы, считает эксперт.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Рудской ранее заявил, что у России есть «неопровержимые доказательства» причастности Анкары к поставкам нефти с территорий, контролирующихся «Исламским государством»

Кроме того, на климатическом саммите в Париже 30 ноября президент РФ Владимир Путин сообщил, что решение сбить российский бомбардировщик Су-24 турецкими ВВС было продиктовано желанием обеспечить безопасность поставок нефти, добываемой боевиками ИГИЛ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию