16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.90
3 декабря 2015, 20:41 ПолитикаПерсоны

Послание ФС. Конкретные предложения президента и возможность их реализации

Лента новостей

Изымать земли сельхозназначения. Стимулировать рынок корпоративных облигаций. Расширить компетенцию суда присяжных и, возможно, сократить число заседателей. Продлить материнский капитал на два года, амнистию капитала — на полгода. Все это конкретные предложения, озвученные президентом 3 декабря в послании Федеральному cобранию

Президент России Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ в Кремле, 3 декабря 2015.
Президент России Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ в Кремле, 3 декабря 2015. Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Одна из самых важных и самых конкретных инициатив президента. Изымать сельскохозяйственные земли, если собственник их не обрабатывает. А затем продавать их на аукционе тем, кто хочет возделывать. Иначе говоря, отдать землю крестьянам. Путин напомнил, что тема простоя пашен муссируется много лет, и пора принимать решение. Через полгода правительство должно подготовить конкретные предложения, а Дума через год должна принять закон. С одной стороны, в стране зарастают десятки миллионов гектаров плодородных земель. Губернаторы не раз жаловались, что в регионы приходят инвесторы, готовые вкладываться в сельское хозяйство. Но свободной земли мало. Вот, что весной в интервью Business FM рассказывал глава Тульской области Владимир Груздев.

Владимир Груздевглава Тульской области«Большой объем земель сельхозназначения не обрабатывается, то есть это земля, которая была выкуплена и не обрабатывается. Изъять землю очень и очень непросто. Все в рамках судебных решений. Это такое сельхозпредприятие, которое оказалось в сложной финансовой ситуации, широко шагнуло. Взяли много земли и много техники и не справились с финансовой нагрузкой. Соответственно, отдавать-то тоже не хочется — пытаются как-то из этой ситуации выходить. И, конечно, существенно нарушают интересы регионов».

Оборотная сторона медали. Земля, конечно, зарастает, это не квартира, которая может стоять пустая годами. И все-таки, предлагают изымать чью-то частную собственность, которую принято уважать. Может быть, стоит заменить эту меру высоким налогом за неиспользование сельхозземель, говорят в деловом сообществе. Не возникнет ли у чиновника соблазн придраться к фермеру, обвинить в плохом возделывании и забрать за бесценок его участок, задаются вопросом аграрии. Быть может, перед тем, как изъять землю, попробовать помочь ее владельцу, который искренне хочет, но не может использовать пашню по назначению, говорит совладелец «Фермы братьев Ястребовых» Эдуард Ястребов.

Эдуард Ястребовсовладелец «Фермы братьев Ястребовых»«Без помощи государства обрабатывать земли очень тяжело. Или даже можно сказать, что практически не реально. Берем какого-нибудь крестьянина, назовем так, и вдруг он говорит: да, все, хорошо, я хочу вот сейчас вот взять 100, 200, да хотя бы 50 гектаров и выращивать, к примеру, морковку, и будем ее продавать. Стоп, а во-первых, купить землю — денег нет. Кредитоваться под это — безумие».

И еще несколько мер, озвученных главой государства. Продление материнского капитала, в чем никто не сомневался. Продление амнистии капитала и, главное, коррекция закона. Это тоже было прогнозируемо, поскольку подано всего 200 деклараций. Единственное, Путин на все отвел полгода. За это время нужно принять новый закон, предприниматели должны снова взвесить все риски — времени очень мало. И последняя, пожалуй, из важных инициатив — декриминализация статей Уголовного кодекса. Эксперты говорят, что пока обсуждать нечего — обозначенная цель пока не сопровождается описанием методов ее достижения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию