16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
5 декабря 2015, 15:05 Общество

В столице Польши впервые за 110 лет построят православный храм

Лента новостей

Церемония закладки первого камня состоялась сегодня на юге города

В Варшаве впервые за 110 лет построят православную церковь. Об этом сообщает ТАСС. Церемония закладки первого камня состоялась сегодня на юге города.

Богослужение на месте строительства провел Патриарх Константинопольский Варфоломей I. Он благословил возведение храма, который получил имя святой Софии, премудрости Божией.

Территория, выделенная под строительство, находится на левом берегу Вислы на площади у Пулавской улице на юге Варшавы. В этом месте польская православная церковь располагает участком размером с полгектара.

Архитектор Анджей Марковский, являющийся автором проекта, взял за основу византийский храм Святой Софии, построенный в VI веке в Константинополе. Варшавская церковь будет намного меньше этого прототипа. Ее длина и ширина — 36,9 и 30 м соответственно. Крышу строения украсят пять куполов на разных уровнях. Высота здания от фундамента до вершины центрального купола — 21,6 м. Внутри церковь будет украшена фресками и мозаикой. Завершение строительства запланировано через два года.

Православные в Варшаве в настоящее время располагают только двумя церквями, которым уже более века — центральный собор Марии Магдалены был возведен в 1867-1869 годах, церковь Яна Климака построили в 1905 году.

Между тем, в начале XX века в польской столице было несколько десятков православных церквей. В 1920-е годы большинство из них были разрушены, а около десятка перестроены или обращены в католические костелы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию