16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.20
10 декабря 2015, 12:05 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Янукович заявил, что знает, кто виновен в расстреле людей на Майдане

Лента новостей

Бывший президент Украины уверен, что это нынешние власти страны

Бывший президент Украины Виктор Янукович уверен, что за расстрелом демонстрантов на киевском Майдане в феврале 2014 года стояли представители нынешних властей страны.

«Я твердо убежден, что за расстрелами стоят некоторые нынешние высокопоставленные чиновники в Украине, которые постарались тщательно замести следы. Но если ситуация изменится и в стране наконец-то начнется настоящее, объективное расследование — еще можно успеть найти и доказать вину убийц. И я в этом очень заинтересован», — сказал Янукович в интервью РИА Новости.

Политик высказал мнение, что к расстрелам на Майдане могут быть причастны секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, первый зампредседателя Верховной рады Андрей Парубий, председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский. Он также опроверг утверждения о том, что в гибели людей виновны бойцы украинского спецназа «Беркут».

«Бойцы «Беркута» оказались «крайними» в этой ситуации — на них удобно списать чужие преступления. Как вы думаете, если бы по моему приказу «Беркут» расстреливал протестующих, то за почти два года у следствия были бы факты, подтверждающие это? Заявления властей о якобы исчезнувших или вывезенных доказательствах не выдерживают критики. С 22 февраля 2014 года в Украине уже всё контролировалось ими, и если доказательства исчезли, то в этом, прежде всего, были заинтересованы представители нынешнего режима. Никто больше на это влиять не мог!» — считает Янукович.

Главная киевская площадь — майдан Незалежности — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов, в феврале там погибли десятки человек. Нынешние киевские власти возлагают ответственность за эти события на Януковича и его спецслужбы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию