16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.77 / ₽ 8352
  • RTS1160.60
13 декабря 2015, 14:25 ФинансыРынки

В Туркмении заложен первый камень в строительство газопровода ТАПИ

Лента новостей

Участники проекта рассчитывают завершить строительство в декабре 2019 года

Руководители стран-участниц проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) заложили в воскресенье первый камень в его строительство, передает ТАСС. В торжественной церемонии, прошедшей в туркменском городе Мары вблизи газового месторождения Галкыныш, приняли участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, президент Афганистна Ашраф Гани Ахмадзай и вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари.

Протяженность регионального магистрального газопровода ТАПИ составит около 1800 километров. Согласно технической документации, его ветка пройдет с юго-востока Туркмении в Афганистан, затем — между афганскими городами Герат и Кандагар в Пакистан и в итоге через пакистанские города Кветта и Мултан достигнет индийского штата Пенджаб. Мощность газовой магистрали превысит 38 млрд кубических метров газа в год или 90 млн кубических метров в день. Из них 14 млн будет покупать Афганистан и по 38 млн — Индия и Пакистан. Строительство газопровода обойдется его участникам в сумму порядка $7,6 млрд.

Выступая на церемонии закладки первого камня, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил сооружение газопровода будет завершено в декабре 2019 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию