16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1174.73
15 декабря 2015, 12:54 Политика

Рейтинг Дональда Трампа среди республиканцев с начала праймериз достиг максимума

Лента новостей

Отмечается, что резкие высказывания миллиардера по вопросам иммиграции и борьбы с терроризмом находят все больше поддержки в республиканском лагере

После предложения запретить въезд в США мусульманам участник президентской гонки в США Дональд Трамп вырвался далеко вперед среди своих соперников по праймериз Республиканской партии, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на The Washington Post.

Согласно результатам опроса, проведенного изданием совместно с телеканалом ABC, на сегодняшний день за Трампа готовы проголосовать 38% опрошенных сторонников республиканцев, что на 6% превышает показатели октября и ноября.

Газета отмечает, что эти данные говорят о том, что резкие высказывания миллиардера по вопросам иммиграции и борьбы с терроризмом находят все больше поддержки в республиканском лагере.

На второе место вышел сенатор от штата Техас Тед Круз, ему удалось удвоить рейтинг по сравнению с прошлым месяцем и заручиться поддержкой 15% избирателей, симпатизирующих его партии.

Третье место поделили между собой сенатор от штата Флорида Марко Рубио и бывший врач-нейрохирург Бен Карсон, получившие поддержку 12% опрошенных.

Больше ни одному кандидату пока не удается преодолеть порог в 10%. Бывшего губернатора Флориды Джеба Буша сейчас готовы поддержать только 5% республиканцев.

Между тем, газета отмечает, что данные опросов нельзя считать надежным прогнозом в том, что касается исхода праймериз. Так, опросы в преддверии предыдущих выборов показывали, что наиболее популярным кандидатом среди республиканцев был Ньют Грингрич, а победил в итоге его соперник Митт Ромни. А восемь лет назад такая же ситуация была у демократов — по опросам лидировала Хиллари Клинтон, а в президенты выдвинули Барака Обаму.

The Washington Post подчеркивает, что данные последнего опроса не во всем благоволят Трампу. В случае его гипотетического участия в президентской гонке, он по-прежнему проигрывает фавориту праймериз демократов Хиллари Клинтон. За нее готовы голосовать 53% совершеннолетних американцев, тогда как за Трампа — 40%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию