16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
18 декабря 2015, 15:06 Недвижимость

18 декабря во Владивостоке открылась синагога и еврейский общинный центр

Лента новостей

Торжественная церемония прошла при участии Дмитрия Медведева

Фото: предоставлено пресс-службой

18 декабря во Владивостоке состоялось торжественное открытие еврейского общинного центра и отреставрированного здания синагоги, являющегося уникальным памятником архитектуры. В церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин (ФЕОР) Александр Борода и основной акционер банка «Уралсиб», меценат Владимир Коган. Открывшуюся после реконструкции синагогу посетил Премьер министр Дмитрий Медведев, губернатор Приморья Владимир Миклушевский и главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендел Певзнер.

Строительство еврейского общинного центра и реставрация синагоги проводились на личные средства Владимира Когана. На церемонии передачи синагоги еврейскому общинному центру он сказал: «Я благодарен тем, кто преодолевал все сложности на пути восстановления синагоги. Сегодня мы с радостью передаем это чудесное восстановленное здание общине. Надеюсь, что благодаря ему еврейская жизнь Владивостока станет ярче и получит дополнительный импульс развития».

Выступая перед гостями и участниками мероприятия, главный раввин России Берл Лазар сказал, что хорошо помнит тот день, когда губернатор передал еврейской общине ключи от синагоги с надеждой на то, что здание будет восстановлено. «Призвание человека заключается в том, чтобы изменять облик этого мира, улучшать его, делать так, чтобы он становился светлее. Есть люди, которые при этом опускают руки, а есть те, кто задается вопросом – как лично я могу сделать этот мир лучше? Именно они сделали невозможное, возвратили историческому зданию владивостокской синагоги статус центра духовного притяжения для верующих»

Здание синагоги было заложено в 1916 году и сейчас решается вопрос о признании его памятником истории федерального значения. Синагога будет носить название «Бейт Сима» в честь госпожи Серафимы Коган, матери Владимира Когана. Помимо молитвенного дома, в общинном центре предусмотрены залы для проведения праздничных мероприятий, библиотека, кошерное кафе, аудитории для курсов иврита и изучения еврейской традиции. Сдан в эксплуатацию бассейн для ритуальных омовений — миква.

Президент ФЕОР Александр Борода подчеркнул, что Владивосток — город со своей уникальной историей еврейской жизни. Он рассказал, что до 1917 года евреи за пределами черты оседлости имели право содержать только частные молитвенные помещения в аренде, не имея на них права собственности, и чтобы сделать помещение синагогой, сначала согласовывалось строительство «личного особняка», а потом получалось разрешение на приспособление этого особняка под молельню.

Именно таким образом решил построить и передать в дар еврейской общине синагогу Леонтий (Лейб) Семёнович (Шиманович) Скидельский — купец 1-й гильдии и почётный гражданин Владивостока. 5 октября 1916 года, состоялась закладка фундамента «Синагоги Владивостокской еврейской общины», наибольший вклад в строительство которой сделал сам Скидельский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию