16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 декабря 2015, 16:43 ОбществоСМИ

МИД России объяснил причины высылки из страны польского журналиста

Лента новостей

Корреспондент газеты Gazeta Wyborcza лишен аккредитации в РФ в ответ на высылку из Польши его российского коллеги из МИА «Россия сегодня»

Корреспондента польской газеты Gazeta Wyborcza Вацлава Радзивиновича высылают из России в ответ на лишение аккредитации в Польше внештатного корреспондента МИА «Россия сегодня» Леонида Свиридова.

Высылка польского журналиста из России является симметричной мерой в ответ на лишение аккредитации и вида на жительство российского журналиста, работавшего в Польше. Об этом на своей странице в Facebook заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В связи с этим российская сторона, в соответствии с законодательством, предприняла симметричные меры, и на основе принципа взаимности лишила аккредитации МИД работавшего в России журналиста из «Gazeta Wyborcza» Вацлава Радзивиновича», — написала Захарова.

По ее словам, «причина проста — это сделано исключительно на основе принципа взаимности».

«С сегодняшнего дня польский корреспондент не имеет права работать в качестве журналиста на территории Российской Федерации. Соответствующие разъяснения были даны как ему лично, так и польскому послу в Москве», — подчеркнула Захарова.

По словам официального представителя МИД РФ, «эта вынужденная мера — не наш выбор».

Захарова напомнила, что недавно из Польши был выслан корреспондент МИА «Россия сегодня» Леонид Свиридов. Она добавила, что «российскому журналисту не было дано внятных объяснений, что он сделал не так».

Ранее корреспондент польского издания Gazeta Wyborcza в Москве Вацлав Радзивинович заявил, что намерен оспаривать через суд решение о лишении его аккредитации для работы в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию