16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1125.87
19 декабря 2015, 16:45 Общество

Крымские татары отказали организаторам блокады полуострова из Украины выступать от имени всего народа

Лента новостей

Представители крымских татар также заявили о создании народного трибунала над организаторами блокады полуострова

Межрегиональное общественное движение крымско-татарского народа «Крым» лишило бывших лидеров меджлиса, депутатов Верховной рады Украины Мустафу Джемилева, Рефата Чубарова, а также бывшего вице-премьера Крыма, владельца телеканала АТР Ленура Ислямова права выступать от имени всего народа. Об этом говорится в резолюции, принятой на втором съезде движения, передает корреспондент ТАСС.

«Лишить права М. Джемилева, Р. Чубарова и Л. Ислямова выступать от имени всего крымско-татарского народа, в том числе в ходе международных встреч», — говорится в резолюции.

Кроме того, представители крымских татар осудили использование в ходе блокады национальных символов: флага, герба и гимна. «Крымско-татарские символы — не разменная монета для политических проходимцев, никто не давал им право единолично распоряжаться нашими святынями по своему усмотрению», — подчеркнул председатель госкомитета по делам межнациональных отношений Крыма Заур Смирнов, представляя резолюцию.

Как говорится в документе, крымские татары стыдятся Джемилева, Чубарова и Ислямова, которые «запятнали честь мудрого, терпеливого и трудолюбивого народа-созидателя». «Эти люди — подлецы, мерзавцы и трусы, а их делишки останутся в истории по степени подлости и вреда вне национальной связи», — заявляется в резолюции.

Крымские татары создадут народный трибунал над организаторами блокады полуострова. Решение об этом было принято на съезде движения «Крым».

Ранее решение о создании так называемого народного трибунала над организаторами продовольственной и энергетической блокады Крыма приняли участники форума крымско-татарской молодежи.

На полуострове организаторами блокады считают Джемилева и Чубарова, а также их соратника — бывшего вице-премьера Крыма, владельца телеканала АТР Ленура Ислямова. В отношении Чубарова и Ислямова в России сейчас расследуются уголовные дела.

Крымские татары называют прекращение энергопоставок из Украины терактом. «Никакие политические ценности и псевдоцели не оправдывают слезы детей, жен и матерей. Те, кто покусился на мирную жизнь народа — не крымские татары, а террористы в одном ряду с бандформированиями ДАИШ (арабская аббревиатура «Исламского государства», ИГ, запрещено в РФ). Скатывание Джемилева, Чубарова и Ислямова к сотрудничеству с преследуемыми во всем мире экстремистскими группами лишило их права представлять крымских татар», — говорится в тексте резолюции.

Крымские татары просят признать геноцидом блокаду полуострова, которую осуществляют лидеры незарегистрированного в РФ меджлиса. С соответствующей инициативой в Госсовет республики выйдет глава межрегионального общественного движения «Крым», вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов. Об этом говорится в резолюции, принятой на втором съезде движения.

«Делегировать Ремзи Ильясова от имени крымско-татарского народа выступить с законодательной инициативой в Госсовете Крыма о признании блокады Крыма геноцидом в отношении народов, проживающих на территории республики», — говорится в документе, передает корр.ТАСС.

Ильясов рассказал журналистам, что не сомневается в том, что действия организаторов блокады направлены на уничтожение людей. «Когда перекрывается сначала вода, чтобы люди не смогли ничего посадить, начали голодать, перекрывается транспортное сообщение, потом начинается продовольственная блокада, мол «умрите», теперь энергоблокада, то, очевидно, что все сводится к тому, чтобы уничтожить.

А сейчас еще пытаются морскую блокаду устроить. Все это, конечно, блеф, но то, что они хотели сделать, это как раз связано с уничтожением людей», — пояснил он, выразив уверенность в том, что крымские депутаты его поддержат.

20 сентября украинские «активисты» во главе с лидерами незарегистрированного в России крымско-татарского меджлиса начали так называемую продовольственную блокаду Крыма. На полуостров не пропускаются грузовики с продовольствием и промышленными товарами. 16 декабря правительство Украины эту блокаду легализовало, введя запрет на вывоз товаров в Крым.

В ночь на 22 ноября на территории Херсонской области Украины были подорваны опоры ЛЭП, в результате чего Крымский полуостров оказался без поставок электроэнергии с территории Украины. По факту подрыва ЛЭП в Крыму было возбуждено уголовное дело по статье «Диверсия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию