16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1179.38
19 декабря 2015, 21:15 ФинансыРынки

СМИ: поставки израильского газа в Турцию могут начаться в 2019 году

Лента новостей

Если отношения между Израилем и Турцией нормализуются, будет подписано 25-летнее соглашение, которое покроет около 21% потребностей Турции в газе

Поставки израильского газа в Турцию могут начаться в 2019 году, если Анкара и Тель-Авив подпишут в 2016 году соглашение о нормализации двусторонних отношений. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на сообщения турецких СМИ. Также отмечается, что ежегодный объем поставок газа может составить 30 млрд кубометров.

Турецкие и израильские СМИ в пятницу сообщили, что стороны близки к достижению итогового соглашения о нормализации отношений после кризиса в 2010 году из-за инцидента со следовавшим в Газу морским гуманитарным конвоем «Флотилия свободы» во главе с турецким судном Mavi Marmara. После нападения на него израильского спецназа, в результате которого погибли девять турецких граждан и один турок, проживающий в США, Анкара свела к минимуму дипломатические отношения с Израилем, потребовала официальных извинений, выплаты компенсаций и снятия эмбарго с Газы.

«Мы приблизились к окончательной картине, думаю, долго не продлится», — цитирует газета Hurriyet неназваного представителя турецкой администрации.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушолгу, слова которого приводит телеканал CNN Тюрк, отметил, что переговоры еще продолжаются, и конкретных договоренностей пока нет. «Переговоры, безусловно, будут и должны продолжаться. Выполнено одно из наших условий, по двум другим ведутся переговоры на уровне экспертов. Пока конкретных шагов в этом направлении нет», — сказал министр.

По информации Hurriyet, в случае нормализации отношений между Турцией и Израилем планируется подписать 25-летнее газовое соглашение, которое позволит покрывать около 21% потребностей турецкой стороны в природном газе, который она импортирует, в основном из России. «Если в 2016 году будет подписано соглашение и начаты работы разработке месторождений, то поставки газа в Турцию из Израиля могут начаться в 2019 году», — пишет газета, отмечая, что для транспортировки энергоносителей по дну Средиземного моря необходимо будет проложить газопровод.

По данным газеты Haber Turk, длина магистрали, которая будет проложена до средиземноморского порта Мерсин, составит 550 км и будет рассчитана на поставки в год 30 млрд кубометров газа. 10 млрд из них будут потребляться в Турции, 20 млрд планируется поставлять на экспорт в Европу. Газета отмечает, что израильский газ составит конкуренцию российскому, цена за тысячу кубометров которого для турок составляет $199.

По информации Haber Turk, прокладка газопровода из Израиля в Турцию обойдется в $2,5-3 млрд. Общие инвестиции в разработку газовых месторождений в Израиле оцениваются в $12 млрд, пишет издание. Haber Turk не исключает, что израильский газ в Европу может поставляться по газопроводу ТАНАП.

Проект ТАНАП стоимостью 9-10 млрд долларов предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шахдениз». Первоначальная пропускная способность магистрали протяженностью 1350 км, как ожидается, составит 16 млрд кубометров газа в год. Около 6 млрд из них будет поставляться в Турцию, остальные объемы — в Европу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию