16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1173.68
19 декабря 2015, 23:45 ПолитикаКонфликты

В Ираке запланировали полное освобождение Рамади от боевиков ИГ до конца года

Лента новостей

Ранее в декабре сообщалось, что правительственным войскам удалось освободить от ИГ значительную часть Рамади

Иракские военные и ополченцы при поддержке с воздуха возглавляемой США коалиции до конца года выбьют боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ) из города Рамади, заявил в субботу министр обороны Ирака Халед аль-Обейди.

«Я провел встречу с командующими объединенной операцией (против террористов — ИФ), и они подтвердили, что мы вернем город Рамади до конца этого месяца», — цитирует «Интерфакс» министра.

Министр пояснил, что битва за Рамади занимает много времени, так как командование стремится свести к минимуму потери среди военных и мирных жителей.

Ранее в декабре сообщалось, что правительственным войскам удалось освободить от ИГИЛ значительную часть Рамади.

Шеф Пентагона Эштон Картер заявлял, что США готовы задействовать в операциях против ИГИЛ в Рамади ударные вертолеты «Апач». Он подчеркнул, что это будет сделано, если поступит запрос от иракских властей.

Террористы из ИГИЛ захватили Рамади в мае 2015 года. Этот город, являющийся административным центром провинции Анбар, находится примерно в 100 километрах от Багдада. В течение последних месяцев армия Ирака проводит операции, нацеленные на то, чтобы вернуть контроль над Рамади.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию