16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 декабря 2015, 06:45 ПолитикаКонфликты

Сирийская оппозиция скептически отнеслась к резолюции ООН

Лента новостей

Оппозиционеры считают, что ее невозможно претворить в жизнь

В сирийской оппозиции без энтузиазма восприняли одобренную СБ ООН резолюцию, в которой представлены шаги по политическому решению конфликта в Сирии, передате «Интерфакс», ссылаясь на сообщения западных СМИ.

«Резолюция подрывает результат переговоров революционных сил (сирийских оппозиционеров) в Эр-Рияде и уменьшает значимость предыдущих резолюций ООН по поиску политического решения проблемы Сирии», — написал в Твиттере глава поддерживаемой Западом Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Халед аль-Ходжа.

Еще один представитель этой коалиции Самир Нашар подчеркнул, что, «учитывая реалии на местах и отсутствие консенсуса по вопросу о судьбе Башара Асада, достигнутое соглашение совершенно невозможно претворить в жизнь». Кроме того, он отметил, что не видит возможности добиться прекращения огня в Сирии до тех пор, пока сирийские ВВС и российские ВКС продолжают наносить авиаудары.

Совет Безопасности ООН в ночь на субботу проголосовал в поддержку проекта резолюции, закрепляющей договоренности, достигнутые в рамках венского процесса по сирийскому урегулированию. Документ был принят единогласно.

В документе, в частности, подчеркивается необходимость соблюдать независимость, суверенитет и территориальную целостность Сирии и выражается опасение, что ситуация в этой стране будет ухудшаться в случае, если не удастся выработать политическое решение конфликта.

Члены СБ ООН выступают в поддержку заявленной ранее цели за шесть месяцев добиться формирования в Сирии властей переходного периода, которые бы представляли все части общества. Проведение свободных выборов в Сирии, согласно плану, должно состояться в течение 18 месяцев под контролем ООН и в соответствии с международными стандартами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию