16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7996
  • RTS1128.26
20 декабря 2015, 09:45 Политика

«Яблоко» возглавила депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова

Лента новостей

Партия «Яблоко» в настоящее время насчитывает 76 региональных отделений и более 55 тыс. членов

Член политкомитета «Яблока», депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова в ночь на воскресенье избрана председателем этой партии.

За кандидатуру Э.Слабуновой во втором туре выборов председателя проголосовал 91 делегат съезда при необходимом минимуме в 78 голосов, за руководителя псковского регионального отделения партии Льва Шлосберга — 56. Еще семь бюллетеней были признаны недействительными, отмечает «Интерфакс».

Второй тур голосования завершился в 2:40 утра.

По результатам первого тура Э.Слабунова набрала 74 голоса (из 77 необходимых), Л.Шлосберг — 38.

В поддержку избранного председателя выступил уходящий глава партии Сергей Митрохин. По его словам, она «человек взвешенный, сбалансированный, мудрый, не теряющий самообладания в самых сложных ситуациях».

Также поддержал кандидатуру Э.Слабуновой основатель партии Григорий Явлинский. Он выделил пять преимуществ ее перед другими кандидатами, в том числе глубокое понимание политической ситуации в стране, «удаленность от интриг федеральных элит», двадцатилетний управленческий опыт, научную степень, а также поддержку мэра Петрозаводска, члена партии «Яблоко» Галины Ширшиной.

По словам Г.Явлинского, члены карельской фракции «Яблока» находятся в состоянии острой политической борьбы с республиканской властью, опыт которой пригодится в партии на федеральном уровне.

В преддверии второго тура голосования Л.Шлосберг подчеркнул, что на съезде партия «продемонстрировала понимание важности перемен». При этом, по его словам, основателю партии не следовало высказываться о своих симпатиях. «Тогда не съезд партии, а лично вы несете ответственность за результаты голосования», — сказал Л.Шлосберг.

Обращаясь к Л.Шлосбергу перед вторым туром голосования, Э.Слабунова призвала его «не делать никаких поспешных решений». «Мы вместе такие горы своротим!» — сказала она.

Э.Слабунова является членом партии «Яблоко» с 2003 года.

Э.Слабунова родилась 7 октября 1958 года в Уфе. Образование высшее, в 1980 году окончила Куйбышевский государственный университет, исторический факультет (квалификация «Историк. Преподаватель истории и обществознания»). Кандидат педагогических наук. Почетный работник общего образования РФ. Заслуженный учитель РФ. 1982-1992 г.— преподаватель истории и обществознания в Петрозаводском строительном техникуме. 1992-1999 г.— учитель, заместитель директора МОУ «Лицей № 1». С 1999 года — директор МОУ «Лицей № 1». Замужем, имеет двоих детей. Член партии «Яблоко» с 2003 года. 4 декабря 2011 года избрана депутатом Законодательного Собрания Республики Карелия V созыва по Единому избирательному округу. Является заместителем председателя комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи.

Данная информация содержится на сайте Законодательного собрания Карелии.

Партия «Яблоко» была основана в 1995 году. В настоящее время насчитывает 76 региональных отделений и более 55 тыс. членов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию