16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
22 декабря 2015, 14:00 Право

Крупный чиновник Минобороны Недобор попался на взятке в 48 млн

Лента новостей

Дмитрий Недобор, руководитель департамента Минообороны, отвечающего за порядок и формирование цен на закупки вооружения и военной техники, заключен под стражу в рамках дела организованной преступной группы, вымогавшей откаты. Вместе с ним арестованы еще двое

Здание Министерства обороны РФ.
Здание Министерства обороны РФ. Фото: Сергей Карпов/ТАСС

В Москве арестован глава департамента аудита госконтрактов Минобороны Дмитрий Недобор. Его обвиняют в «покушении на получение взятки в особо крупном размере» (статья 30, часть 6 статьи 290 УК РФ). По данным газеты «Коммерсантъ», он состоял в организованной группе, в которую входили другие чиновники военного ведомства, а также предприниматели-посредники, вымогавшие откаты.

Уголовное дело, о котором сообщает издание, было возбуждено еще 15 октября. Его расследованием занимается 517-й военно-следственный отдел Следственного комитета России. Спустя два дня, 17 октября, Савеловский суд Москвы санкционировал арест 38-летнего Дмитрия Недобора. Известно, что чиновник в январе возглавил департамент, который отвечает за порядок и формирование цен на закупки вооружения, военной и специальной техники. Детали предъявленного ему обвинения пока неизвестны.

По некоторым данным, речь идет о попытке получения многомиллионной взятки. Как сообщил источник «Интерфакса», размер взятки может составлять 48 млн рублей. По его словам, сумма должна была быть распределена «каждому из членов группы в соответствии с его ролью». «Естественно, львиная доля этих денег предназначалась руководителю департамента как человеку, от которого зависела судьба госконтрактов», — отметил собеседник агентства.

Недобор вину отрицает. Вместе с ним по делу проходят еще двое. «17 октября суд заключили под стражу проходящих по тому же делу месте с Недобором Геннадия Баумана и Ирину Кузнецову, — сообщил Business FM пресс-секретарь Савеловского суда Москвы Константин Тимошенко. — Им предъявлено обвинение в «покушении на дачу взятки организованной группой» (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 291 УК РФ)». По данным «Коммерсанта», подчиненные Дмитрия Недобора устанавливают первоначальные цены на госконтракты, осуществляют мониторинг и анализ цен поставок товаров, изучают экономическую обоснованность прогнозных цен, ведут аудит и обоснование цен предложений предприятий оборонно-промышленного комплекса и так далее.

Известно, что главный фигурант нового коррупционного дела, которое обещает стать громким, — кадровый чекист, служивший в ФСБ до 2003 года. Оставив службу, Недобор в течение года поработал в Минкультуры, а затем перешел на работу в Минфин на должность заместителя директора департамента бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа Минфина. Там он трудился 11 лет. Недобор имеет ведомственные награды и благодарность от правительства России.

Защите фигуранта не удалось добиться отмены ареста в Мосгорсуде, а 10 декабря Савеловский суд столицы продлил всем троим фигурантам нахождение под стражей еще на 3 месяца — до 15 марта. Защита обжаловала принятые решения в апелляционной инстанции Мосгорсуда. Адвокат Дмитрия Недобора Дмитрий Ульянов подтвердил это, однако отказался прокомментировать Business FM уголовное дело. «Я не готов давать никакие комментарии, пока не переговорю со своим подзащитным. Мне нужно обсудить с ним позицию и узнать, какое у него к этому отношение», — сказал юрист. Он собирается встретиться со своим клиентом в СИЗО в конце этой или в начале следующей недели. В Минобороны также предпочли хранить молчание.

Примечательно, что агентство «Интерфакс» назвало имя четвертого фигуранта — некоего Давыдова. Он упоминался в числе лиц, в отношении которых возбуждалось дело. Однако статус этого человека в настоящее время неясен. Возможно, он перешел в разряд свидетелей. «Вопрос об аресте и продлении срока ареста Давыдову судом не рассматривался», — сообщил Business FM Константин Тимошенко.

Это не первый коррупционный скандал в военном ведомстве за последние годы. Наибольший резонанс получило так называемое дело «Оборонсервиса», стоившее в 2013 году должности главе военного ведомства Анатолию Сердюкову. Тогда главной обвиняемой стала бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны (ДИО) Евгения Васильева. 8 мая этого года Пресненский суд Москвы пригворил ее к 5 годам лишения свободы за хищения на общую сумму около 650 млн рублей при продаже военного имущества. Четверо ее соучастников получили от 3,5 года лишения свободы до 4 лет и 3 месяцев заключения.

Суд удовлетворил иски потерпевших и взыскал с осужденных 216,2 млн рублей. Из них бывшая военная чиновница должна была выплатить чуть более 77 млн рублей. Впоследствии за всех фигурантов уголовного дела рассчитался отец Евгении Васильевой — бизнесмен Николай Васильев. 25 августа экс-глава ДИО вышла на волю условно-досрочно, пробыв в колонии №1 под Владимиром для женщин-«первоходок» всего месяц.

А в августе этого года на скамью подсудимых сели пятеро фигурантов дела о хищениях бюджетных средств у Минобороны через дочку «Оборонсервиса» — холдинг «Славянка». Руководству «Славянки» вменяется получение «откатов» на сумму около 130 млн рублей за заключение с коммерческими фирмами договоров на содержание и комплексное обслуживание военных городков. Также в деле речь идет о хищение 83,9 млн рублей бюджетных средств. Это дело еще слушается в Тверском суде Москвы.

Не закрыто и главное дело «Оборонсервиса», из которого в свое время выделили дело против Васильевой. Срок следствия по нему продлен до 8 мая 2016 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию