16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1160.60
26 декабря 2015, 11:26 Компании

Danone не справляется с модернизацией принадлежащих компании заводов

Лента новостей

В I квартале 2016 года будут закрыты, как «нерентабельные» предприятия в Томске и Чебоксарах

Группа компаний Danone в первом квартале 2016 года закроет два своих завода — в Томске и Чебоксарах. Компания объясняет этот шаг необходимостью оптимизации индустриальных мощностей. Согласно сообщению Danone, на закрываемых заводах наблюдался значительный технологический износ и низкая рентабельность производства.

Компания считает, что в нынешних экономических условиях содержание заводов «не оправдывает инвестиции, необходимые для приведения этих площадок в соответствие с новыми стандартами качества и экологической безопасности».

В результате останутся без работы около 300 человек, которым компания обещает выплатить выходное пособие.

В августе этого года Федеральная антимонопольная служба оштрафовала компанию «Данон Россия» на 2,5 миллиона долларов за дискриминацию поставщиков сырого молока. ФАС установила, что компания рассчитывала базовые закупочные цены на сырое молоко для разных поставщиков по непрозрачным методикам, что привело к созданию дискриминационных условий для поставщиков: строго оговоренных критериев расчета цены на молоко у компании «Данон Россия» не было.

Danone работает в России с 1992 года. В 2014 году французская компания уже закрыла три своих завода — в Смоленске, Тольятти и Новосибирске. Пока что Danone по-прежнему остается одним из крупнейших в России производителей молочной продукции, на предприятиях которого работает около 10 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию