16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
6 января 2016, 12:55 ОбществоПроисшествия

В Приморье от истощения и переохлаждения умер тигренок

Лента новостей

За жизнь хищника ветеринары боролись более суток

Один из двух найденных в Хасанском районе на юге Приморья 4-месячных тигрят умер в среду из-за длительного голода и переохлаждения. Более суток ветеринары боролись за жизнь хищника: согревали грелками, вводили питательные растворы и витамины, но помочь ослабленному животному не смогли, сообщила ТАСС специалист по связям с общественностью национального парка «Земля леопарда» Мария Окулова.

«Четырехмесячная тигрица, обнаруженная у границ парка в начале недели, умерла в ночь на среду от необратимых последствий в организме», – сообщила представитель организации.

По ее словам, борьба за жизнь второго тигренка продолжается. Он был обнаружен раньше, и процессы истощения не стали необратимыми. Сейчас он уже идет на поправку.

Первый тигренок был найден в Хасанском районе Приморья 30 декабря. В поисках еды он пробрался на подворье в одном из сел, но был едва не разорван собаками. Второго тигренка нашли 4 января на птичьем дворе одного из сел практически без движения. Обоих малышей доставили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, специалисты которого имеют большой опыт выхаживания тигрят-сирот. Одновременно начались поиски матери котят, которые пока не увенчались успехом. Специалисты предполагают, что тигрица либо погибла, либо бросила котят из-за слабого материнского инстинкта.

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу как исчезающий вид. По данным учета 2015 года, этих хищников осталось в дикой природе 480-540 особей. 90% популяции обитает на территории Приморского и Хабаровского краев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию