16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8256
  • RTS1180.97
6 января 2016, 21:24 Политика

В МИД РФ объяснили, чем вызвана причина приостановки полётов двух турецких авиакомпаний в РФ

Лента новостей

Приостановка полетов в Россию двух турецких компаний вызвана тем, что их руководство не побеспокоилось о визах для своих экипажей, заявила Мария Захарова

Москва возмущена заявлением главы Минтранса Турции с безосновательными обвинениями в адрес РФ по вопросу приостановки рейсов компаний Pegasus Airlines и Onur Air, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщали, что турецкая бюджетная авиакомпания Pegasus Airlines приостановила полеты в Россию до 13 января, так как «члены экипажей не могут получить визы» у властей РФ. В среду министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым заявил, что считает вопрос с визами нарушением международных правил воздушного сообщения.

«С возмущением восприняли сегодняшнее заявление министра транспорта Турции Йылдырыма с безосновательными обвинениями России в связи с приостановкой рейсов в нашу страну двух турецких авиакомпаний – Pegasus Airlines и Onur Air. Хотелось бы порекомендовать турецкому министру не включаться поспешно в антироссийскую пропагандистскую кампанию, а выяснить реальную ситуацию с упомянутыми турецкими авиаперевозчиками», — сказала Захарова.

По ее словам, в действительности приостановка полетов в Россию соответственно до 13 и 14 января вызвана исключительно тем, что руководство упомянутых авиакомпаний, несмотря на заблаговременно распространенную МИД России информацию о введении визового режима с Турцией с 1 января этого года, своевременно не побеспокоилось о визах для своих экипажей.

Так, авиакомпания Pegasus подала визовой запрос и документы в Генконсульство РФ в Стамбуле только во второй половине дня 6 января, а Onur Air по визам так и не обращалась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию