16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1175.70
8 января 2016, 12:20 Политика

Ответ Пхеньяна: КНДР включила свои громкоговорители на границе Южной Кореей

Лента новостей

Ранее пропагандистское вещание начал Сеул

Военные КНДР начали сегодня пропагандистское вещание из громкоговорителей на границе в ответ на аналогичные меры со стороны Республики Корея (РК). Об этом сообщили представители командования ВС РК, передает ТАСС.

«Северокорейская сторона включила громкоговорители в 16:00 (10:00 мск) - спустя 4 часа после начала вещания с Юга», – отметили военные.

КНДР 6 января объявила об успешно проведенном испытании термоядерной бомбы. В ответ на это сегодня Сеул возобновил пропагандистское вещание на границе.

В августе прошлого года Республика Корея впервые за 11 лет возобновила пропагандистское вещание на Север в ответ на подрыв двух военнослужащих на северокорейской мине в районе межкорейской границы. Военные Корейской народной армии в свою очередь обстреляли позиции, где были установлены мощные громкоговорители, транслирующие новости и популярную музыку. После этого, южнокорейская сторона нанесла ответный артиллерийский удар через границу. Эти действия привели к резкой эскалации военной напряженности, включая эвакуацию населения из приграничных районов и переброску туда дополнительных сил. Урегулировать ситуацию удалось лишь после двух дней переговоров на высоком уровне. Их итогом стало прекращение пропагандистского вещания, извинения со стороны КНДР и договоренность о проведении дальнейшего диалога.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию