Финляндия разрешила экстрадировать в США задержанного россиянина
Лента новостей
Защита считает это решение политическим
Министерство юстиции Финляндии приняло решение экстрадировать гражданина РФ Максима Сенаха в США. Об этом сообщил его адвокат Игорь Хитрухин, сообщает ТАСС.
Как сообщила в пятницу пресс-служба ведомства, решение министерства обжалованию не подлежит.
Минюст обосновал свое решение позицией Верховного суда, в котором говорится, что препятствий для выдачи нет.
Сенаха подозревают в США в компьютерных преступлениях и мошенничестве. Его задержали в конце августа 2015 года на пограничном переходе в Восточной Финляндии при выезде в Россию.
Он подозревается во взломе с помощью вредоносных программ Ebury в серверы США, Финляндии и ряда других государств, незаконном хищении денежных средств через компьютерные сети.
Между Финляндией и США заключен двусторонний договор о выдаче лиц, подозреваемых в преступлениях.
МИД РФ назвал задержание Сенаха «охотой на ведьм». Официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова заявляла, что ничего общего с реализацией правосудия подобная политика не имеет.

















