16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.93
10 января 2016, 06:05 Стиль жизниКультура
Актуальная тема: Итоги года — 2011

Феликс Дзержинский и князь Владимир — одна судьба на двоих

Лента новостей

Судьба этих монументальных новаций во многом схожа: этим памятникам так и не нашлось места в Москве. Отличает их только одно: за установку одного народ высказался за, за другого — резко против

Фото: Владимир Петров/ТАСС

В этом году на Лубянскую площадь так и не вернулся «Железный Феликс». Хотя в какой-то момент вроде бы казалось, что решение принято окончательно. КПРФ добилось своего права провести референдум о возвращении памятника на прежнее место, а социологи представили данные о том, что большинство москвичей поддерживает восстановление монумента основателю ВЧК. Однако это событие так и не случилось. Равно как и явно отошла на второй план история с установкой в столице памятнику князю Владимиру.

Изначально сложилось впечатление, что власти Москвы без восторга относятся к идее референдума по возвращению Феликса Дзержинского на Лубянскую площадь. Тем более что КПРФ предлагала вопрос о памятнике лишь под номером три — главным было спросить граждан, что они думают относительно городских реформ — здравоохранения и образования. Свое отрицательное отношение к опросу мэрия объясняла просто — 450 млн рублей на плебисцит — это слишком дорого. В городском бюджете таких денег не запланировано.

Максим ШевченкоМаксим Шевченкоруководитель центра стратегических исследований религии и политики современного мира«Если Феликс Эдмундович Дзержинский был бы жив и был бы актуальным политиком, то, естественно, современные власти страны и Москвы он приговорил бы к чрезвычайным мерам, поскольку, с его точки зрения, это контрреволюционный буржуазный класс элиты. Поэтому мне кажется правильным, что в этой буржуазной Москве, антилевой, антикоммунистической, антисоциалистической власти не хотят ставить памятник Дзержинскому. А КПРФ я посоветую вместо борьбы за памятники заниматься борьбой за социальные права трудящихся, которые уже практически полностью этих прав лишены.

Тем не менее после затяжного противостояния чиновников и коммунистов, последним разрешили запустить процедуру подготовки к плебисциту, но только с одним-единственным вопросом о восстановлении монумента основателю ВЧК. Дело было в середине года, в момент очередной острой фазы противостояния с Западом. Исследования социологов говорили, что большинство москвичей поддерживают возвращение творения скульптора Вучетича на прежнее историческое место. Зато против выступили патриотические и религиозные организации — носители традиционных ценностей, а также либеральная интеллигенция. То есть памятник раскалывал общество. Согласно современной традиции, по щекотливым вопросам, чиновник на местах, как правило, действует с оглядкой на большое начальство. Но со стороны казалось, что федеральной власти сейчас явно не до Дзержинского. К тому же памятник одному из самых одиозных революционеров не добавил бы баллов к имиджу страны. В итоге вопрос оказался подвешенным почти до самого Нового года. И вдруг мэрия объявила, что, скорее всего, на Лубянке будет восстановлен фонтан. Однако речь не идет о творении Ивана Витали, которое находилось там с 1835 по 1934 год. Сейчас решили провести реконструкцию всей площади. Первое место на конкурсе занял студент РУДН, сириец Идрис Сулиман. Он предложил проект фонтана из стекла высотой 25 метров. Таким образом, вместо основателя ВЧК на Лубянской площади может возникнуть монумент российско-сирийской дружбы. Так сказать, дань моменту. Впрочем мэрия говорит, что вопрос окончательно не решен — есть еще разные варианты. Но все-таки, что-то подсказывает, что Феликс Эдмундович на Лубянку не вернется.

Леонид РадзиховскийЛеонид Радзиховскийпублицист«Державники нынешней власти Дзержинского терпеть не могут, потому что большую часть нынешнего руководства страны он бы просто расстрелял. Я думаю, что именно это вызывает к нему максимальную симпатию. Потому что это символ борьбы с коррупцией. Он не болтал, а делал. А сейчас бесконечные разговоры»

Другой монументально-идеологический проект 2015 года — это памятник князю Владимиру, который также не смогли никуда поставить. Правда, после долгих мытарств все-таки нашли для него место на Боровицкой площади. Главная причина проблем этого памятника — не очень продуманная сиюминутная идеологическая проработка. Судя по всему, решили, что Украина не имеет право на этого героя — он и наш тоже и даже только наш. Поэтому был создан монумент высотой 24 метра и весом 330 тонн. Его решили установить на Воробьевых горах в День народного единства и согласия 4 ноября. Но с общественностью не посоветовались, а ей стало жалко обзорную площадку. Затем подумали, что может его поставить на Лубянку вместо одиозного Дзержинского, однако туда он не проходил по размерам. Вскоре стало заметно, что украинская тема начинает терять остроту. Выражение «украинская хунта» стало постепенно покидать федеральный эфир. Отношения с Западом становятся лучше. Видно, что острой нужды отбирать у Киева его фактический символ, уже нет. Поэтому фактически мэрия осталась с этим проектом один на один, и ей же пришлось искать компромисс с разгневанной общественностью. В итоге с местом определились. Но вот появится ли там памятник — вопрос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию